Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 8:06

Дарить или завещать: Как выбрать способ передать имущество

Каждый из вариантов несет для собственника и получателя различные последствия
Мария Терехова. Фото: Елена ЧЕРКАСОВА.

Мария Терехова. Фото: Елена ЧЕРКАСОВА.

Есть разные возможности распорядиться своим имуществом. Многие собственники пытаются выбрать самый выгодный вариант, но ошибаются, потому что не знают деталей.

- Завещание - это способ распорядиться своим имуществом после смерти. Завещать можно что угодно и кому угодно. Завещание можно в любой момент изменить или отменить, как будто его вообще никогда не было, - рассказывает президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова.

Это значит, что вы можете сейчас завещать свою квартиру, но наследник будет собственником жилья (или не будет, если вы передумаете) только после вашей смерти. Пока вы живы, то остаетесь полноправным собственником, и продать эту квартиру, пригласить арендаторов или заложить ее наследник не сможет.

Договор дарения совсем другое дело. Это всегда безвозмездная сделка: один человек дарит, а другой принимает подарок.

- В отличие от завещания дарить можно только при жизни, и право собственности на имущество сразу переходит к тому, кого одаривают. Не после смерти, а еще при жизни собственника. Если вы дарите квартиру, то немедленно лишаетесь права собственности на нее. Новый владелец волен продать недвижимость, пригласить нанимателей, подарить кому-то еще. Вы не сможете запретить ему распоряжаться квартирой, потому что это будет уже не ваша собственность, - предупреждает Мария Терехова.

Отменить дарение можно, но в редких случаях и только если найдутся серьезные основания. Например, если одаряемый умер раньше, чем даритель. В этом случае отменить договор дарения можно без суда, но при условии, что договор содержит такое право для дарителя. В судебные инстанции придется обращаться, если получатель подарка наносит вред своему новому имуществу или угрожает вашей жизни, но в этом случае потребуется предъявить доказательства противоправных действий, а собрать их бывает крайне сложно.

Поэтому, задумываясь о передаче имущества, помните о своих правах. Если сомневаетесь, лучше обратитесь за консультацией к нотариусу.