Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество19 апреля 2022 13:43

Букеты делаем меньше, чтобы выходило дешевле: Новые хитрости продавцов цветочных магазинов в Петербурге

В национальной Ассоциации цветоводов России призвали не опасаться дефицита цветов
Авторы (2):
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
На сегодня Россия обеспечивает себя цветами лишь на 17 процентов.

На сегодня Россия обеспечивает себя цветами лишь на 17 процентов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Дорогие сердцу каждой девушки цветы теперь действительно дорогие – и не в переносном, а в самом прямом смысле. В последние несколько недель для того, чтобы порадовать любимую действительно красивым и пышным букетом, надо очень хорошо потратиться. Цены на всякие розы и хризантемы резко ушли вверх, а ассортимент, наоборот, упал до минимума – спасибо санкциям.

«ТАЩАТ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН»

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «Комсомолки» в Петербурге» решили лично навестить несколько цветочных магазинов. Заходим в один, изучаем ассортимент – и видим, что самым бюджетным вариантом оказывается букет обыкновенных ромашек – 1 690 рублей. Средняя же стоимость букета из девяти роз составляет добрых 2 500 рублей – хотя два месяца назад она была около 1 900.

На базах явно цветочного разнообразия поубавилось.

На базах явно цветочного разнообразия поубавилось.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Цены выросли непомерно. Во многом из-за транспортных накладок, - объяснили нам в магазине. - Цветы же теперь везут не напрямую, а в обход. Вот и ценник растет. Из-за этого приходится букеты делать меньше, чтобы ценники не были заоблачными. Но есть и хорошие новости, недавно цены немного упали – курс доллара помог.

Такая же ситуация повторилась еще в нескольких магазинах. Но, может, на оптовых базах будет дешевле? Увы и ах – действительно, на базе брать выгоднее, но ненамного. Разница выйдет в 100-200 рублей. А еще на базах явно чувствуется, что цветочного разнообразия поубавилось.

- Цветы тащат через Казахстан, но точные маршруты вам никто не скажет, - рассказала нам одна из работниц склада. - Как видите, пока цветы есть, но каждый раз опасаемся, что они будут последние.

Средняя же стоимость букета из девяти роз составляет добрых 2 500 рублей.

Средняя же стоимость букета из девяти роз составляет добрых 2 500 рублей.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Да, есть альтернатива: на той же базе мы обнаружили цветы от российских «производителей». Но с нашим ответом импорту тоже все оказалось не так просто.

- Надеяться на российских производителей – глупо, - признаются работники склада. - Во-первых, качество у них хромает. А во-вторых, если импорт полностью перекроют - российские поставщики не выдержат нагрузки. Цветы станут на вес золота. Поэтому мы готовы на все эти трудности, чтобы импорт был.

83 ПРОЦЕНТА ИМПОРТА

Что касается российских производителей, то тут все действительно сложно. На сегодня Россия обеспечивает себя цветами лишь на 17 процентов. Но тут лишь полбеды. Так, председатель Национальной Ассоциации цветоводов России Алексей Антипов считает, что правительство не оказывает цветоводам должную поддержку, и из-за этого они просто не могут развиваться дальше. Так что если сейчас резко увеличится нагрузка, то действительно может начаться дефицит, и он будет долгим.

С другой стороны – по словам эксперта, такой исход все же маловероятен.

- Цветы ведь у нас идут не только из Европы, но и, к примеру, из Кении и Эквадора. Их просто везли через западные страны. Сейчас все поменялось, но бояться дефицита цветов не стоит. Импорт, как был, так и будет, - заверил «КП-Петербург» Алексей Антипов.

На базе оказалось ненамного выгоднее покупать цветы.

На базе оказалось ненамного выгоднее покупать цветы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Высокие цены, констатирует Антипов – явление тоже временное.

- Цены от поставщиков уже начали возвращаться к тому уровню, который был пару месяцев назад, - отметил специалист. - Но обычные покупатели пока этого не видят, так как сами магазины до сих про не сбавили цены у себя, чтобы побольше заработать.

КОНКРЕТНО

Как изменились цены по сравнению с мартом 2022:

Розы – 230 рублей за штуку (+40 рублей)

Гвоздики – 130 рублей за штуку (+40 рублей)

Тюльпаны – 120 рублей за штуку (+10 рублей)

Ромашки – 160 рублей за штуку (+15 рублей)