Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2022 9:31

За год кулич в Петербурге подорожал больше, чем на 22 процента

Приготовить главное блюдо к Пасхе по классическому рецепту можно за 267 рублей
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Из всех ингредиентов для кулича ощутимее всего подорожал сахар.

Из всех ингредиентов для кулича ощутимее всего подорожал сахар.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В преддверии православной Пасхи, которую в 2022 году верующие отмечают 24 апреля, «Комсомолка» решила подсчитала, во сколько обойдется традиционное пасхальное лакомство. Порадовать, увы, нечем - учитывая, как подорожали многие продукты, кулич обойдет не дешево. А теперь давайте конкретно. Чтобы выяснить, насколько вырос в цене кулич, мы выбрали классический рецепт, для которого нам понадобится 600 граммов муки, 0,5 литра молока, 7 куриных яиц (пять в тесто, два в виде белков - на глазурь), 280 граммов сахара (100 гр. в тесто, остальное - на глазурь), 100 граммов сливочного масла.

В оригинальном рецепте были еще сухофрукты и пряности, но мы их исключили: все-таки это дело вкуса, да и официальной статистики цен по ним не ведут.

После нехитрых подсчетов вот что получилось. В марте - апреле 2021 года набор ингредиентов для классического пасхального кулича обходился в 218 рублей. Самой большой статьей расходов были яйца - при средней цене десятка 82 рубля семь штук стоили в районе полтинника.

Кулич в 2022 году стал на четверть дороже, чем год назад.

Кулич в 2022 году стал на четверть дороже, чем год назад.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В марте 2022 года то же самое можно было купить уже за 267 рублей. Разница составляет 22 с лишним процента, почти четверть. Ощутимее всего подорожали:

- Сахар - с 50 до 84 рублей за килограмм

- Яйца - до 96 рублей за десяток

- Сливочное масло - с 823 до 1014 рублей за килограмм

- Пастеризованное молоко - с 69 до 80 рублей за литр.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий ИЧКИТИДЗЕ, доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге: «Ждем вторую волну инфляции»

- 22 процента по потребительским товарам - это нормальная инфляция за последний год. С сахаром все понятно: его подорожание связано с ажиотажным спросом. С яйцами и маслом - возможно, статистическая погрешность. Что будет дальше, вопрос пока открытый. С первым шоком от санкций Запада Центральный банк вроде бы справился - мы видим откат доллара и стабилизацию курса рубля. Но впереди вторая волна, и неясно, как мы будем жить в условиях постоянного дефицита импортных товаров. Думаю, в ближайшие полгода ощутим последствия новых санкций в полной мере и вступим в период дальнейшей устойчивой инфляции.