Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 15:48

Большинство родителей считают идеальным летним отдыхом для своих детей каникулы у бабушки

35 процентов опрошенных думают, что путевки в лагеря и санатории стоят дорого
Прогулки на свежем воздухе просто необходимы!

Прогулки на свежем воздухе просто необходимы!

Фото: Артем КИЛЬКИН

Накануне летних каникул «Комсомолка» в Петербурге» провела опрос в социальных сетях, чтобы узнать, какой отдых для своих отпрысков их родители считают идеальным. Самый популярный ответ оказался: «Отдых у бабушки или родственников - бюджетно и удобно». Его выбрало более 40 процентов опрошенных. Нигде в мире так не почитают традицию летнего общения бабушек с внуками, как в России. Отдых у бабушки в деревне или на даче - тренд многих поколений советских детей. Казалось бы, времена меняются, меняются и устои, но не в этом случае. Возможно, так и надо. Если бабушка печет внукам блинчики летним утром, значит, жизнь продолжается и все будет хорошо.

Дни, проведенные со своим отрядом, дети еще долго будут вспоминать как лучшие.

Дни, проведенные со своим отрядом, дети еще долго будут вспоминать как лучшие.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Но, увы, бабушки и дедушки есть не у всех. Возможно, поэтому второй по популярности ответ в опросе: «В детском лагере с питанием и досугом». 30 процентов респондентов готовы отправить своего ребенка в летний лагерь.

Мы решили пойти дальше и уточнить, какие направления детского лагеря предпочитают родители. Оказалось, главное для них - здоровье детей. 42 процента респондентов выбрали оздоровительный или санаторный лагерь, чтобы укрепить иммунитет ребенка. И это абсолютно верный ход. Юным петербуржцам, которые почти всю зиму провели дома, на карантине, необходимо восстановить здоровье. Свежий воздух должен им помочь.

Второй по популярности ответ - «Спортивный лагерь, потому что ребенок активный/профессионально занимается спортом» - выбирают 25 процентов родителей. Хорошо, что болеют не все дети. У тех, кто занимается спортом, свой путь: как правило, сборы в спортивных лагерях - процесс обязательный. Спортсмены и родители знают об этом заранее и вопросов не имеют. В отличие от других родителей, которые рассказали о своих сложностях в нашем следующем опросе.

Оказалось, что 35 процентов респондентов думают, что путевки стоят дорого. Еще столько же, 35 процентов, хотели бы получить льготную путевку, а 30 процентов просто не знают, какие для этого нужны документы. Конечно, все эти вопросы решаемы. И чем раньше начать - тем лучше будет результат. Берите пример с дальновидных родителей ну или учитесь на чужих ошибках.

- В прошлом году мы в первый раз решили отправить детей в летний лагерь, - рассказывает мама 14-летних близнецов Татьяна Болдова. - Дочь категорически отказалась и уехала с бабушкой на дачу, где у нее своя компания и привычная атмосфера. Сын согласился попробовать. Вот тут и началось самое интересное. Я раньше даже не представляла, что выбрать лагерь может быть так сложно. Как обычно в таких случаях, сначала я проанализировала все предложения по пунктам: срок заезда, период пребывания в лагере, интересы ребенка и, конечно, цена. Вместе с сыном по картинкам и описаниям на сайте мы выбрали, что ему понравилось, но… когда я начала обзванивать варианты, оказалось, что свободных мест уже нет! Хорошие лагеря с прекрасными отзывами разбирают еще зимой. Это стало неприятным сюрпризом. Но не сдаваться же?! Пришлось увеличить интенсивность поиска, тем более что сроки уже поджимали. И вот место найдено, лагерь сын одобрил, но возник вопрос: а будет ли кешбэк? Не все лагеря входят в программу, но нам повезло. И тут наступила третья часть Марлезонского балета: собрать документы для получения кешбэка. Спасибо большое администратору лагеря, который объяснил все подробности: куда идти и какие справки нести. Это было не самой легкой задачей, но оно того стоило. В итоге мы заплатили за путевку 50 тысяч рублей, и 20 тысяч нам потом вернулись на карту. Это были совсем не лишние деньги в семье. Что бы я сделала по-другому в этом году? Однозначно начала бы искать варианты заранее, чтобы выбор был больше. И документы лучше собирать без спешки, тогда остается больше времени на сборы.

Главное для родителей - здоровье детей.

Главное для родителей - здоровье детей.

Фото: Алина ЯСИНОВСКАЯ

В общем, вариантов летнего отдыха много - выбирайте на свой вкус и бюджет. Главное, не тяните с этим.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья ИСКРА, психолог, эксперт по взаимоотношениям между ребенком и родителями: «Если ребенок чувствует, что ему это по плечу, - смело отправляйте в лагерь!»

- В случае выбора между дачей и лагерем всегда нужно ориентироваться на желание ребенка. Многое зависит от возраста: до 11-12 лет детям будет комфортнее с бабушкой. Все-таки в России в отличие от других культур семейная культура воспитания. Особенно, если в деревне у бабушки есть детский коллектив, то и выбирать тут нечего - только туда. С подростками немного по-другому. Заставлять не надо ни в коем случае. Но если ребенок сам готов ехать в лагерь, чувствует, что ему это по плечу, тогда отправляйте. Но будьте готовы забрать в любой момент, если он этого захочет. Опасность буллинга в современных лагерях, особенно пафосных, очень велика, а психологи, которые следят за ситуацией, есть, к сожалению, не везде. Поэтому детям с высокой чувствительностью лагерь противопоказан. Вариант - пусть учится постоять за себя - не работает!

НА ЗАМЕТКУ

Как участвовать в программе детского туристического кешбэка

1. Если у вас нет карты «Мир», оформите ее в одном из банков-участников.

2. Зарегистрируйте вашу карту на официальном сайте или заполните форму.

3. Оплатите понравившееся предложение на сайте партнера программы с 31 марта по 23:59 31 августа 2022 года.

4. Кешбэк поступит на вашу карту «Мир» в срок до 5 рабочих дней.