Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2022 17:07

«Спаси, насяльника!»: Брошенный детьми Джамшут из «Нашей Russia» спился и 10 лет скитается по приютам

Пропавшего Джамшута из «Нашей Russia» нашли в ужасном состоянии в приюте для алкоголиков
Для многих актер так и остался Джамшутом ФОТО: ТНТ

Для многих актер так и остался Джамшутом ФОТО: ТНТ

«Привет, насяльника!», «Не бей, насяльника! Мы все сделаем, насяльника», - эти фразы в начале двухтысячных доносились почти из всех телевизоров России. В «Наша Russia» люди видели истории, которые очень напоминали нашу жизнь. Поэтому персонажи Равшан и Джамшут быстро стали любимчиками телезрителей. Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет после закрытия проекта один из них пристраститься к алкоголю и окажется в приюте...

ОГРАБЛЕНИЕ И ЧЕТЫРЕ ДНЯ КОМЫ

«Среди высоких гор и широких равнин зашел в ресторан в спортивном костюме красавец Пятигорск» - начинает очередную серию рассказчик «Наша Russia». Только если героев сериала в Пятигорск привели съемки, то самого актера Валерия Магдьяша - их отсутствие. Ведь после закрытия проекта «Джамшут» он остался не только без ролей, но и без денег.

- Ему выплатили большой гонорар. И Валера решил продать квартиру, чтобы купить новую. Сложил все деньги в сумки и понес в банк, в ячейку. Только до этого успел рассказать о своих планах всем друзьям. В итоге по дороге Валеру кто-то стукнул по голове трубой. Да так стукнул, что он четыре дня в коме пролежал. Очнулся - ни денег, ни жилья, ни даже документов, - рассказал «Комсомолке» директор духовного центра, приютившего Валерия, Сергей Фирсов.

Далеко не все знакомые верят, что к Валерию вернется былая слава ФОТО: ТНТ

Далеко не все знакомые верят, что к Валерию вернется былая слава ФОТО: ТНТ

Дело было еще в 2012 году в Москве, как раз после завершения проекта. Тогда же актер из столицы перебрался на юг страны, в Пятигорск. Там его с распростертыми объятиями принял один из небольших частных театров, о чем вскоре пожалел.

- Когда мы узнали, что такой знаменитый актер переехал в Пятигорск, то, конечно, захотели его заполучить. Пригласили к себе, сделали предложение о сотрудничестве, дали крупные роли в двух классических пьесах. Это серьезные роли, многие артисты о них мечтают, это вам не комедийный Джамшут, - эмоционально вспоминает руководитель театра, пожелавший остаться анонимным.

Казалось бы, на безрыбье и рак - рыба, хвататься за такое предложение обедневшему Валерию стоило руками и ногами. Но он тогда, видимо, считал по-другому и ждал своего следующего кино-прорыва.

- Он включил свою звездность, зазнавался очень. Просил огромный гонорар. Плюс эта его тяга к алкоголю, - рассказал «Комсомолке» руководитель театра. - В итоге, у нас было с ним всего три репетиции. На двух из них он был с дикого бодуна, а на третьей совсем не знал текст. До выступлений, как вы понимаете, дело так и не дошло - больше в театре он не появлялся.

Сейчас актер находится в духовном центре

Сейчас актер находится в духовном центре

КОСТЮМ И ЖИЗНЬ ДЖАМШУТА

Сейчас от Валерия в этом театре стараются «откреститься». Просят лишних вопросов не задавать, да и вовсе забыть, что тут он когда-то служил. Так, вместо того, чтобы блистать на сцене в главных ролях, «Джамшут» отправился в «тур» по сценам местных санаториев и домов отдыха.

- Он и сейчас так зарабатывает. Выступает кое-где, разыгрывает небольшие сценки. Костюм Джамшута у него остался еще со времен съемок, в нем и выходит на сцену. Только вот поднакопит денег немного - пропадает, уходит в запой, - говорит Сергей.

Как раз из одного из таких запоев актера и вытащил Фирсов. Сам попросить о помощи Валерий не мог - был не в том состоянии, поэтому просила за него подруга.

- У нас с Валерой была общая знакомая Ольга. Он у нее в гостинице жил какое-то время, потом съехал в квартиру друзей. Нас с Валерой она познакомила за год до этого, а потом позвонила и сказала, что надо его забирать. Мы приехали в эту квартиру, он пьяный был, а сама квартира превратилась в настоящий бомжатник: повсюду бутылки, мусор, - вспоминает Сергей. - Мы у него и тогда спрашивали, почему не обращался за помощью к своим звездным коллегам Светлакову, Галустяну? А он обижен на них. Что они звездами остались, а про него забыли. Говорит, что зажрались там в своей столице.

Валерий всегда готов помочь другим, а его сохраненный костюм помогает веселить детей и взрослых

Валерий всегда готов помочь другим, а его сохраненный костюм помогает веселить детей и взрослых

«И ТАЛАНТ ПРОПИТЬ МОЖНО»

Тем не менее, уехать в духовный центр Валерий Магдьяш согласился и даже неплохо там обжился. Вместе с ним в доме теперь живут 11 человек, у актера есть своя кровать и, конечно, свои обязанности по дому. Валерий отвечает за чистоту кухни.

- Привезли его мы примерно три года назад. Жилье мы предоставляем безвозмездно и стараемся наставить человека на правильный путь с помощью религии. Валера от нас два раза уходил, точнее, водка его уводила. Только встанет на ноги в финансовом плане - уходит, все пропивает, потом возвращается. Последний раз так было всего месяца три назад, - говорит Сергей.

Друзья верят, что в этот раз Валерий с алкоголем все же завяжет, а сам он мечтает восстановить карьеру. Пока воплотить мечту в реальность не получается, Джамшут стал его второй личностью, так его воспринимают окружающие, видят в нем развлечение и даже клоуна.

Встать на ноги ему помогает семья Фирсовых и их центр

Встать на ноги ему помогает семья Фирсовых и их центр

- Сейчас вот пресса им заинтересовалась, теперь опять популярность к нему вернется, но я не уверен, что это пойдет Валере на пользу. В Москву он уже вряд ли вернется, его дом здесь. Пока он в нашем центре, я знаю, что все хорошо, - говорит Сергей. - К его славе мы скорее с юмором относимся, но верим, что актер хороший. Шутим между собой, что скоро в очередь к нему за автографами будем выстраиваться.

Коллеги в новый успех звезды не верят.

- Человеку 70 лет, о чем тут можно говорить? Возможно, когда-то у него был талант, но, как оказалось, и его можно пропить, - заключают бывшие коллеги.

Семья актера сладких надежд о его исправлении тоже не питает. Бывшие супруги и дети с ним не общаются. Одна из дочерей живет за границей, вторая - в Санкт-Петербурге. Из близких у него осталась только сестра, живущая в Москве.

- Он к ней в Москву л

В духовном центре сейчас живет 12 человек вместе с Валерием

В духовном центре сейчас живет 12 человек вместе с Валерием

етает периодически. Она уже пожилая, болеет и тоже находится в тяжелом положении - недавно умер муж. Валера иногда помогает ей материально, когда деньги подкопит. Он вообще человек с большой душой, никогда в помощи не откажет, только вот водка его губит, - говорят друзья актеа.

Однако совсем недавно Магдьяш смог встретиться со своей первой любовью - бывшей женой Аллой Захаровой. Встреча далась ему нелегко. Долгое ожидание, масса переживаний и нахлынувшие воспоминания. Друзьям Валерий сказал, что все прошло замечательно. Возможно, это знак, что жизнь актера еще может наладиться.

Этот белый дом стал пристанищем актера

Этот белый дом стал пристанищем актера