Boom metrics
Звезды5 мая 2022 15:27

В Эрмитаже пообещали открыть выставку с вернувшимися шедеврами из коллекции Морозовых

Больше двух месяцев картины не могли привезти в Россию из Франции
Точные даты выставки пока неизвестны

Точные даты выставки пока неизвестны

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Петербург 4 мая стал еще богаче на достояния искусства, точнее вернул былое богатство. Речь идет о прибывших на родину с чужбины картинах из коллекции Морозовых - шедеврах Серова, Репина, Малевича, Моне, Пикассо и других великих мастеров. До 22 февраля ими в Париже любовались французы, потом больше двух месяцев произведения искусства колесили по дорогам Европы в сторону родных музеев. Но когда же настанет очередь россиян снова взглянуть на картины?

- Из-за закрытых границ шедевры пришлось отправлять перевозить 15 рейсами, начиная еще с 14 апреля. Последняя фура пересекла границу только 2 мая. Всего были возвращены 167 произведений. Точную дату, когда композиция предстанет перед публикой, мы назвать пока не можем, но конечно это случится, - пояснили в пресс-службе Эрмитажа.

Сейчас картинами занимаются специалисты ФОТО: vk.com/hermitage_museum

Сейчас картинами занимаются специалисты ФОТО: vk.com/hermitage_museum

Оно и понятно, к выставке произведения искусства нужно тщательно подготовить. Вызволив картины из деревянных коробок, их с трепетом передали в руки специалистов в белых перчатках. Теперь их задача проверить, ничего ли французы не подпортили во время выставки и транспортировки.

Однако, с двумя произведениями из коллекции скорой встречи ждать не стоит - они принадлежат частным музеям, поэтому из-за санкций все еще остаются во Франции.

Шедевры из коллекции Морозовых вернулись в Эрмитаж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шедевры из коллекции Морозовых вернулись в Петербург

Картины находились на выставке в Париже (подробнее)