Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Политика5 мая 2022 17:08

«Полз под обстрелами 12 дней, сжимая в руке гранату»: Во время спецоперации на Украине русский военный повторил подвиг советского летчика

Родственники Алексея Лиханова рассказали, что помогло выжить русскому военному, который после ранения на Украине полз 12 дней к позициям своих бойцов
Военнослужащий сам себе лечил все эти 12 дней Фото: Александр Осипов

Военнослужащий сам себе лечил все эти 12 дней Фото: Александр Осипов

Будучи маленьким Леша Лиханов из Забайкалья любил слушать рассказы о герое-дедушке, прошедшем всю Великую Отечественную войну. Но тогда мальчик и представить не мог, что когда-то и сам совершит подвиг, который будут сравнивать с советским военным летчиком Алексеем Маресьевым, подбитым врагами на высоте 30 метров, а затем 18 суток ползущим к своим товарищам.

О советском герое слагали легенды, а теперь с таким же придыханием внукам будут рассказывать и о его современном тезке из села Ундино-Поселье. 38-летний Алексей после тяжелого ранения 12 суток полз под обстрелами, сжимая в руках две гранаты…

«ГОВОРИЛ, ЧТО НА УЧЕНИЯХ»

Алексей с самого детства был скромным парнем. Как и его дед-герой рассказывать о себе парень не любит. Но его друзья наперебой делятся, что их Леша – самый настоящий патриот. Лиханов всегда мечтал спасать жизни, именно поэтому он и отправился учиться на медика.

- Семья у нас простая: отец Леши по профессии шофер, а я - строитель по образованию, - рассказала «КП-Петербург» мать Лиханова Евгения. – В школе он учился хорошо, претензий к нему никогда не было. Он у нас медик по образованию – окончил училище в городе Балей (Забайкалье). И сразу после учебы его забрали в армию, служил два года в Чечне.

Алексей ранее был в Сирии Фото: предоставленно родственниками

Алексей ранее был в Сирии Фото: предоставленно родственниками

О своей службе в Чечне Алексей никому не рассказывал. Первое время после срочной службы он помогал людям на гражданке - работал сельским медиком. Но вскоре понял, что его тянет обратно – защищать родину. Тогда он подписал контракт.

- Он не боялся, просто захотел и дальше служить родине. Для Леши это не первая такая поездка, - признается мать Алексея. – Кроме Чечни он еще два раза был в Сирии. Но о своих подвигах он никогда ничего не рассказывает – не считает нужным: «Мама у меня все хорошо» - и все. Да и о его поездке в зону боевых действий я узнала потом. Он звонил, говорил мне, что на учениях находится. Последний раз он выходил на связь 7 марта, а 8 марта, судя по всему, и случилась беда. После этого он пропал.

Все эти долгие дни семья Алексея гадала, что с ним произошло. У Лиханова жена и дочка – 7-классница. Супруга знала, что муж в горячей точке и для нее это было особенно тяжелое время. Как говорят друзья семьи, многие думали, что Леши уже нет в живых. Но семья все это время не переставала молиться за него.

«ТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ, НО НЕ СДАВАЛСЯ»

Сам Алексей в это время сделал в зоне боевых действий немыслимое. Первый его подвиг – это спасение нескольких товарищей. Об этом рассказывает мама одного из бойцов.

- Леша знает моего сына много лет, - поделилась с «КП-Петербург» мама спасенного бойца Елена Юсупова. – Моего сына очень тяжело ранило, он не мог идти сам. И Леша его тащил на себе на протяжении двух часов. Вы представляете? Это все под огнем! Мой сын почти лишился ноги, терял сознание от потери крови. Но Леша его перевязывал и тащил. Сдал с рук на руки медикам и вернулся назад, чтобы помочь другим раненым. Он нам ребенка вернул, если бы не он, у меня бы не было сегодня сына.

Мама спасенного солдата уже встретилась с Алексеем

Мама спасенного солдата уже встретилась с Алексеем

Фото: СОЦСЕТИ

Чуть позже Алексей попал под обстрел и сам. Как слышала мама, в них попал снаряд. Алексей выжил, но был серьезно ранен. Однако мужчина не сдался.

- Алексея отбросило ударной волной в сторону от поля боя, - делится губернатор Забайкальского края Александр Осипов. - Алексей сам оказал себе первую помощь, укрылся от врагов в канаве, а после полз 12 дней с двумя гранатами в руках до расположения нашей армии. Похудел сильно, но, главное, живой. Сейчас набирается сил.

Эти 12 дней дались Алексею непросто.

- Представьте себе, раненный и обмороженный он полз. Терял сознание, спал прямо так, оценивал обстановку и полз дальше – не упал духом, - восхищается Елена Юсупова. – Это человек, который стремится жить. Как говорит мой сын, Леша не мог не выжить. Он в любых условиях выживет. Это говорит, что Леша мало того, что мужественный и умный, но еще и хорошо подготовлен. Он мог себе оказать помощь. Он осознанно шел служить.

«ЭТО ПРОСТО МОЯ РАБОТА»

Сейчас семья уверена, что сил Алексею все эти 12 дней предавали мысли о семье. Как только Алексей дополз до своих, его тут же стали эвакуировать в госпиталь. Сейчас герой восстанавливается в Москве.

- Леша уже пытается встать на костыли, - говорит сестра героя Татьяна Лиханова. - На прогулку его выкатывают два мальчика, которые лежат с ним. У них ранения в руки. А у Леши, насколько я знаю, колено раздроблено, рубцовая кость, на ногах повреждены пальцы, на одной из них их пришлось полностью ампутировать – все отморожены.

Алексея наградили медалью Фото: Александр Осипов

Алексея наградили медалью Фото: Александр Осипов

Сейчас героя уже навестила мама спасенного им бойца. По ее словам, Леша скромно шутит и не теряет бодрости.

- Он меня до этого ни разу не видел, - улыбается Юсупова. - Он скромный, молчал, даже ничего не сказал про награду! Я только от медсестер узнала. У него медаль в тумбочке лежала. Я его попросила достать ее, и мы сфотографировались. Я ему сказал – ты теперь наш сын. А он ответил: «Да это просто моя работа». Мы его пригласили к себе всей семьей.

Алексей награжден медалью «За отвагу». Сейчас Алексея ждут дома жена и дочка. Супруга гордится своим мужем, но, как и муж, предпочитает не рассказывать о подвиге.

- Он у нас очень скромный, - тихо призналась жена Алексея «КП-Петербург». – Если будем его хвалить, рассердится (смеется).