Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 13:06

«Еды нет, друг замерз насмерть»: Как петербуржец выживал на необитаемом острове после крушения лодки

Житель Петербурга сутки выживал на необитаемом острове после смерти друга и крушения лодки
Житель Петербурга оказался на необитаемом острове после того, как его каяк перевернулся, а друг утонул. Фото: предоставлено "КП"

Житель Петербурга оказался на необитаемом острове после того, как его каяк перевернулся, а друг утонул. Фото: предоставлено "КП"

Вечером 3 мая обессилевший и насквозь промокший человек добрел до ближайшего дома в деревне Марьино в Ленобласти и попросил вызвать МЧС. За горячим чаем, сидя у обогревателя, путник назвал свое имя – Александр Новоселов. Супруга обыденно ответила на звонок мужа и спросила, как он отдохнул с приятелем Валерой вдали от цивилизации. Услышанное повергло женщину в шок. Днем ранее лодка товарищей перевернулась и утонула, Валерий погиб в воде от окоченения, а Саша чудом доплыл до островка, где сутки приходил в себя и думал, как остаться в живых и вернуться домой.

«НАДО БЫЛО ПЛЮНУТЬ НА ПОХОД»

Петербуржцы Александр и Валерий – каякеры-любители. Саша – предприниматель, последние четыре года увлекается парусным спортом, до этого не раз сплавлялся на лодках и занимался греблей в свое удовольствие. С Валерием он познакомился в общей компании друзей, он был программистом, фотографом и любил турпоходы.

Александр давно занимается парусным спортом, но на любительском уровне. Фото: предоставлено "КП"

Александр давно занимается парусным спортом, но на любительском уровне. Фото: предоставлено "КП"

Друзья решили не тратить майские праздники на шашлыки и домашние посиделки и 2 мая выдвинулись к озеру Вуокса в районе деревни Кротово в Ленобласти.

- Погодные условия были не очень хорошие, – вспоминает Александр в разговоре с «Комсомолкой». – В таком случае лучше не выходить на воду. Но мы приехали на один день к озеру Вуокса. Не хотелось отменять все и за 150 километров обратно ехать в город. Мы решили, что все же будем сплавляться и вышли на маршрут на нашем двухместном каяке. И в какой-то момент погода стала практически штормовой.

Друзья гребли полчаса, в итоге их вынесла в открытую воду, где из-за порыва ветра и волн лодка перевернулась. Для каякеров это обычно штатная ситуация. Но здесь все пошло не по плану с самого начала.

- Мы пытались забраться в лодку, но из-за волн не могли, минут 15 барахтались в холодной воде, там было около 5 градусов. Силы уходили, а забраться обоим не получалось. Весла уплыли, без них держать баланс каяка было тяжело. Лодка снова опрокидывалась, а потом и вовсе затонула. Валера испугался, я успокаивал его. Мы замерзали, поэтому решили плыть до ближайшего острова, - вздыхает Саша.

Несмотря на пережитый опыт, Александр не хочет бросать хобби. Фото: предоставлено "КП"

Несмотря на пережитый опыт, Александр не хочет бросать хобби. Фото: предоставлено "КП"

Друзья плыли на герметичных мешках из ПВХ, в которых была одежда и припасы. На обоих туристах были и спасательные жилеты. До острова оставалось около 300 метров, к тому моменту друзья были в воде уже 40 минут. И Валерия охватила паника, он не мог дышать и грести. В один момент Александр оглянулся и не увидел друга – его унесло ветром и течением. Но сил бросаться на помощь у него уже не было.

- У меня были судороги в воде. Но я сумел сбросить сапоги, чтобы легче было плыть к острову. Мысли были самые худшие – прощай, жизнь. Сначала греб ногами и руками, но ближе к острову их свело, спасали только руки. Дыхание сковывало. Ровно дышать было практически нереально. Сердце колотилось. И тут суша! - вздыхает турист.

ПИЛ ВОДУ И ГРЕЛСЯ В СПАЛЬНИКЕ

Выбравшись на островок, Александр тут же разделся, выжал одежду, развесил ее и стал бегать, чтобы согреться. Как признается, бегал около двух часов, после этого залез в спальник. Время около восьми вечера. Костер разжигать нечем. Александра трясло, руки и ноги болели.

Маршрут "приключения" каякера. 1) Место старта двух друзей. 2) Точка, где лодка перевернулась. 3) Остров, на котором оказался Александр. 4) Берег, к которому мужчина доплыл и спасся. Фото: google.ru/maps

Маршрут "приключения" каякера. 1) Место старта двух друзей. 2) Точка, где лодка перевернулась. 3) Остров, на котором оказался Александр. 4) Берег, к которому мужчина доплыл и спасся. Фото: google.ru/maps

- В тот момент я ругал себя за то, что мы не сказали родным, где будем находиться. Нас могли бы не найти. До наступления ночи я надеялся, что Валера оказался на соседнем острове и смог отогреться. Я не спал, только думал, как выбраться, - признается Александр.

Надо сказать, что островов на Вуоксе огромное количество. Флора везде одинаковая. На том стометровом клочке земли, где оказался выживший Александр, были только камни, елки, немного лиственных растений и бесконечный мох. Ни одной ягоды или съедобного корешка. Александр только пил воду из озера. Сейчас он считает, что протянул бы на острове без еды еще пару дней. Но сидеть, сложа руки, было нельзя.

- Утром я пытался подавать сигналы, размахивая курткой и надувным ковриком. Но на берегу напротив лишь изредка кто-то появлялся. Не было и рыбаков, сезон ведь еще не начался. Только одну моторку заметил – не увидели и не услышали меня. Понял, что нужно выбираться, иначе – смерть, - сказал турист.

ЗАПЛЫВ НА СПАЛЬНЫХ КОВРИКАХ

Выжить помогла смекалка. В «Пиратах Карибского моря» Джек Воробей хвастался с тем, что спасся с необитаемого острова на черепахах. Вуокский заложник же понадеялся на спальные коврики, их обычно кладут под спальный мешок. Толщина два-три сантиметра. Можно надуть, воздуха внутри мало, но плавучесть хорошая. На острове мужчина нашел веревку от других туристов и связал коврики между собой. Получился матрас. Около пяти часов вечера Александр решил плыть. Сильный попутный ветер давал надежду.

Погибший друг Александра увлекался фотографией, гитарой и турпоходами. К сожалению, последнее хобби его сгубило. Фото: СОЦСЕТИ

Погибший друг Александра увлекался фотографией, гитарой и турпоходами. К сожалению, последнее хобби его сгубило. Фото: СОЦСЕТИ

- Надел высушенную одежду, лег туловищем на коврики. В воде остались только руки и ноги, чтобы грести. Так меньше мерзнешь. Кое-как метров 400 до берега доплыл. Потом через камыши до суши пробирался. Без сил практически вышел на болото, а через него в лес и потом в поле в деревне. Это километр-два примерно, - предполагает Александр.

Спустя два часа после звонка выжившего туриста в МЧС спасатели нашли тело его друга Валерия. Разговор с родственниками Валерия был тяжелым, но они никого не винят.

- Я общался с родителями Валеры. Я их поддержал, насколько смог, они меня тоже. Все прошло хорошо, если так можно назвать. Родные адекватно отреагировали, насколько это возможно, - с трудом подбирает слова Александр.

Несмотря на трагичный опыт, мужчина не хочет бросать хобби. Как говорит Александр, жена не станет возражать.

- Это большая часть моей жизни. Но теперь я буду намного осторожнее. Не буду брать на себя ответственность за других людей. Либо в одиночку сплавляться, либо под чьим-то руководством. Потому что я на правах более опытного товарища, по сути, виноват в произошедшем, - вздыхает Александр.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Александр оказался более холодостойким»

Артур Давыденко, директор тренинг-центра «Команда 112», спасатель

- Если вы оказались в холодной воде, нужно использовать любые предметы, подходящие в качестве поплавков. И интенсивно грести к суше, не переставать двигаться. А далее уже зависит от организма человека. Каждый по-разному реагирует на переохлаждение. Значит, более холодостойким оказался Александр, не зря закалялся. Нельзя поддаваться панике, нужно сохранять дыхание и двигаться вперед. Сделать паузу на отдых – значит сделать шаг в сторону смерти, с каждой секундой из вас будет уходить кусочек жизни. И вообще, до выхода в поход необходимо тщательно подготовиться и уведомить родных и спасателей о вашем маршруте, о точках и времени выхода на связь. Можно даже обозначить, через какое количество часов близкому человеку бить тревогу, если вы не выходите на связь.