Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 14:40

Без очередей и единых билетов: как пройдет «Ночь музеев» в Петербурге

В акции «Ночь музеев» в Петербурге примут участие более сотни музеев, галерей и концертных залов
Главной темой акции в этом году станет «Точка отсчета», тесно связанная с 350-летием со дня рождения Петра Первого

Главной темой акции в этом году станет «Точка отсчета», тесно связанная с 350-летием со дня рождения Петра Первого

Фото: Олег ЗОЛОТО

В ночь с 21 на 22 мая в Петербурге оживут 105 музеев, галерей и других культурных учреждений – с шести вечера до шести утра они будут вести единый ежегодный марафон «Ночь музеев», открывая двери для горожан. Он пройдет в Северной столице уже в 15-й раз – с лекциями, перформансами, представлениями и экспозициями.

Главной темой нынешней акции стала «Точка отсчета», тесно связанная с 350-летием со дня рождения Петра Первого. Об этом рассказали участники пресс-конференции ТАСС. Так, в Музее Ахматовой в Фонтанном доме поведают о 300-летнем маскараде петровской эпохи, в музее железных дорог – об открытии движения по Царскосельской железной дороге. Особыми представителями петровской эпохи выступят Кунсткамера и Дворец Петра I в Стрельне. Насыщенную программу для гостей подготовила Филармония имени Шостаковича, где за ночь проведут сразу восемь концертов, а под утро сыграют на органе. В число участников вошли Музей печати, Мариинский дворец, Музей городской скульптуры на Невском, 19, библиотека для слепых и слабовидящих и десятки других культурных локаций.

В этом году, как и в прошлом, организаторы не стали вводить систему единых билетов. Причиной тому так и остались не снятые пока коронавирусные ограничения.

– Заявки на этот год мы собрали еще в январе с оглядкой на ковидные ограничения. Поэтому программа этого года сверстана по сеансам. Зато, благодаря им, полностью решена проблема очередей. Возможно, в будущем мы совместим системы единого билета и сеансов для большего удобства музеев и посетителей, – рассказала куратор петербургской акции Наталия Яблонская.

Один билет обойдется петербуржцам в 150 рублей, три – в 400 рублей, пять – в 500 рублей. Кстати, по словам Яблонской, билеты стоит прикупить уже сейчас – более 20 музеев уже распродали все билеты к 17 мая.

Воспользоваться Пушкинской картой для приобретения билетов не получится, предупредили организаторы. Однако в следующем году, пообещал вице-губернатор Борис Пиотровский, эту возможность постараются активизировать.

Для тех, кто пожелает посмотреть самые поздние программы музеев, организуют ночные автобусы. Они будут курсировать между всеми остановками, рядом с которыми находятся те или иные учреждения-участники. Посмотреть на карту расположения музеев и маршруты автобусов можно на официальном сайте «Ночи музеев» artnight.ru.