Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество30 июня 2022 12:03

Ежемесячная выплата материнского капитала выросла в Петербурге

Индексация произошла в связи с ростом прожиточного минимума
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли суммы ежемесячных выплат на второго ребенка из материнского капитала. Индексация произошла на фоне роста прожиточного минимума. Об этом рассказали в пресс-службе пенсионного фонда.

- Теперь размер выплат в Петербурге будет составлять 14 042 рублей, а в регионе - 13 638 рублей. Эта сумма соответствует размер прожиточного минимума на ребенка, - рассказали в фонде.

Напомним, что получать эти выплаты могут не все. Деньги предоставляются семьям с низким уровнем дохода, при условии, что на доход одного члена семьи не больше двух прожиточных минимумов. Для Петербурга с июня прожиточный минимум на работающего человека - 15 779 рублей, в Ленобласти чуть поменьше - 15 324 рублей.

Также выплата предоставляется тем, у кого второй ребенок родился в 2018 году или позже. Предоставляются деньги до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР, а также лично в клиентской службе ПФР либо в МФЦ. Сейчас в Петербурге и области такую поддержку получают более 30 тысяч семей.