Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 августа 2022 16:18

«Сколько он нам гадостей сделал»: Почему одноклассники Анатолия Чубайса обрадовались его срочной госпитализации

Одноклассники Анатолия Чубайса обрадовались, узнав об его срочной госпитализации в Европе
Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре

Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре

Фото: Михаил ФРОЛОВ

От этой новости замерла вся страна. Бывшего главу «Роснано», идеолога экономических реформ Анатолия Чубайса госпитализировали в одну из европейских клиник с диагнозом «синдром Гийена-Барре». Теперь за здоровьем беглого политика следит вся Россия. Одни сочувствуют, а другие неприкрыто злорадствуют. Среди таких – бывшие одноклассники Чубайса и даже учителя из его школы. Об этом «КП-Петербург» рассказали сами одноклассники опального реформатора. Некоторые из них, как выяснилось, до сих пор не могут простить Чубайсу его поступки.

«БЫЛ ВСЕГДА САМ ПО СЕБЕ»

Анатолий Чубайс в 1-й класс пошел в Одессе, а окончил его уже во Львове, куда переехали его родители на Украине. В Ленинград будущий политик приехал уже в 5-м классе. Здесь он поступил в школу № 188. Как позже признавался сам экс-политик, она была с патриотическим уклоном, за что он ее ненавидел. Но в самой школе Чубайс этого не показывал.

- Наша школа была названа именем летчика Леонида Белоусова, - рассказала «КП-Петербург» одноклассница Чубайса Татьяна Елисеева, учившаяся с ним в 5 классе. – Офицер родился в Одессе, служил в армии, во время одного из вылетов попал в аварию, в пожаре сильно обгорел, перенес массу пластических операций. И все равно вернулся на службу. Во время войны Белоусов охранял «Дорогу жизни» в Ленинграде. У него были ампутированы обе ноги, но и это не заставила его бросить службу, даже так он продолжал летать. Мы нашего героя приглашали на все праздники, чествовали его. И от Чубайса я никогда не слышала негативные отзывы. Однако, судя по тому, что он сделал позже, вполне возможно, что он уже тогда был так настроен. Просто это грелось в нем долгое время и не проявлялось, а потом раз и выплеснулось в негатив, что мы от него имеем.

Чубайс госпитализирован в Европе

Чубайс госпитализирован в Европе

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В самой школе Чубайс, по словам одноклассников, ничем особо не выделялся. У одноклассниц популярностью не пользовался. Да и сам к девочкам особого внимания не уделял. Как говорят про него те, кто с ним учился, у всех было ощущение, что у Чубайса был один настрой – закончить хорошо школу и поступить в институт.

- Он не был старостой класса, комсоргом, он не был коммуникабельным, он всегда был сам по себе, - делится одноклассница. - Большого общения с одноклассниками у него не было. Знаете, как ребята футбол гоняют, покурить вместе бегают – такого не было. У него было два друга – наш одноклассник и моя подруга, с которой он общался. Из-за подруги я с ним иногда и сталкивалась. Учился же Чубайс хорошо, его всегда ставили в пример, у него и математика была на высшем уровне. Он ведь потом экономический факультет окончил. Мы, кстати, документы подавали с ним вместе. Но золотым медалистом Чубайс не был.

«НАШ ТОЛИК»

Сейчас со своими одноклассниками, по словам Елисеевой, Чубайс не общается. Многие те, кто знал его со школы, следили за политиком лишь на экране телевизора.

- Судя по всему, Чубайс стал себя как-то проявлять уже в вузе, потому что в школе он вообще никак себя не проявлял, был тихий. Не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся ,так оно и получилось, - делится одноклассница политика. – А узнали мы о нем позже из СМИ, когда он изобрел ваучеры. Мы сразу созвонились с моей подругой, с которой он дружил, она мне говорит: «Это Толик что ли наш?». Я говорю: «Тоже обалдела». А она смеется: «Вот сволочь, изобрел эти ваучеры, хоть бы одноклассникам сказал - куда их впендюрить».

Чубайс в школе не был популярен у девочек

Чубайс в школе не был популярен у девочек

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Здоровье, к слову, в школе у Анатолия Чубайса было хорошее. Будучи школьником, он исправно ходил на физкультуру. Но не более: спортивные секции, по словам одноклассников, его не особо интересовали.

Узнав же, что экс-главе «Роснано» стало плохо, его одноклассники этому… обрадовались.

- Он призывал, чтобы мы продавали газ и полезные ископаемые, а остальное - мы купим! – негодует Елисеева. - И что мы имеем теперь? Даже депутаты удивляются, что мы гвозди сделать не можем. И Чубайс к этому приложил руку. Узнав о его госпитализации, все выразили единое мнение, что бог шельму метит. Он сделал много негатива стране, из-за него многие разорились. Это все его заслуга. Поэтому многие обрадовались, узнав о его госпитализации.

К слову, негативно к бывшему политику, по словам одноклассницы, относятся даже учителя.

- Мы встречались на 50-летии школы, - делится одноклассница Чубайса. - Многие учителя, которые его знали, говорили, что очень хотели бы с ним встретиться. Это был сказано с сарказмом. Педагоги, если бы и сказали что-то про него, то вряд ли приятное. А его побег из страны - так крысы бегут с корабля. И он сбежал не просто так. Мы все это понимаем. Он знал, что его ждет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пьет из соски»: Что сейчас с Анатолием Чубайсом после синдрома Гийена - Барре

Академик РАН не исключил повторной госпитализации Анатолия Чубайса с синдромом Гийена - Барре (подробности)

Почему Чубайс попал в реанимацию, а его комнату исследует химзащита: ответы на пять главных вопросов

Синдром Гийена-Барре, из-за которого Чубайс попал в реанимацию, может парализовать человека (подробности)

Комнату Чубайса после его внезапной болезни проверили специалисты химзащиты

Бывшего руководителя "Роснано" экстренно увезли в реанимацию (подробности)