Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 сентября 2022 9:39

«Мусульмане называли Хрюшу свиньей и требовали запретить»: Как создавали передачу «Спокойной ночи, малыши»

В день рождения любимой детской передачи «КП» рассказывает, какие трудности были у любимых героев и как они живут сейчас
Герои любимой передачи живут в экранах телевизоров уже более полувека

Герои любимой передачи живут в экранах телевизоров уже более полувека

«Спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки ждут ребят» - едва ли в России получится насчитать хотя бы сотню людей, не знающих наизусть эту незамысловатую песенку. Под нее готовилось ко сну не одно поколение мальчишек и девчонок, начиная еще с 1964 года. Именно тогда, 1 сентября, на экраны впервые вышла передача «Спокойной ночи, малыши!», которая в этом году празднует свое 58-летие. Ко дню рождения программы «КП-Петербург» пообщалась с ее ведущими разных времен. Рассказываем, почему Хрюша стал главным «изгоем» для зрителей, как под одним столом умещались все кукольники, и почему сейчас шоу утратило былую популярность среди детей.

ОДНИ «ДЯДИ» ДА «ТЕТИ»

Так уж повелось, что все, кто оказывался в уютном кресле ведущего в программе «Спокойной ночи, малыши» тут же становились «дядями» или «тетями». В начале 2000-х доброй традиции последовал и петербургский актер Виктор Бычков. Ранее артист играл Кузьмича из «Особенностей национальной охоты». Но тут неожиданно для телезрителей превратился в доброго Дядю Витю.

Стать Дядей Витей оказалось не так легко

Стать Дядей Витей оказалось не так легко

- Мое появление в передаче не было безоблачным. Некоторые люди саркастично улыбались: «Зачем, мол, позвали Кузьмича? Он наливать будет Хрюше и Степашке?». Я профессиональный актер и надеялся, что при наличии хороших сюжетов смогу создать запоминающийся убедительный образ Дяди Вити, - рассказал «КП-Петербург» Виктор Бычков.

Создать образ ему помогла супруга, которая в это время работала сценаристом в «Спокушках» - так ласково называют передачу ее создатели. Именно благодаря Полине Белинской в костюме появились знаменитые подтяжки Дяди Вити.

- Мы тогда занимались благоустройством новой квартиры, созданием детской комнаты для малыша - смотрели много передач, журналов, посещали строительные выставки. Там я и увидела подтяжки, похожие на гигантский сантиметр. Они украшали стенд. Это было точно надо для Дяди Вити! – вспоминает Полина Белинская.

Детская программа, которая когда-то задумывалась как некий «кукольный спектакль для телевизора», превратилась в настоящий кладезь знаний. Только вот на вкус и цвет товарищей нет, поэтому даже у безобидного шоу в свое время были недоброжелатели. Советские родители переживали, что на те 10-15 минут перед сном, что идет выпуск, детей от экранов просто не оторвать.

Сценарии для Виктора Бычкова писала его жена Полина

Сценарии для Виктора Бычкова писала его жена Полина

- В наше время это просто смешно, сейчас детей с младенчества кормят, пока те смотрят планшет, - отмечает Виктор Бычков.

КТО ПУСТИЛ ЗА СТОЛ СВИНЬЮ?

Претензии, по слухам, сыпались и в сторону Хрюши – самого озорного героя. Кому-то не нравилось, что кукла не моргает, а мусульмане и вовсе жаловались на то, что в кадре вдруг оказалось свинья!

- Это, наверное, касается больше советских времен. Сейчас все Хрюшу очень любят, всегда с радостью встречают. Мы и в Чечню ездили с ним как-то, все детки в полном восторге, - рассказала «КП-Петербург» мама Хрюши, кукловод Оксана Чабанюк.

Из знаменитой четверки Хрюша - самый молодой герой, но и он, оказывается, уже старичок. В этом году герою исполняется 51 год! В «Спокушках», если приглядеться, все «долгожители».

- Добрый зайчонок Степашка говорит голосом прелестной Натальи Голубенцевой с 1971 года. Ее интеллигентный муж рассказывал, что при встрече с представителями ГАИ показал как-то общее фото и говорит: «Я Степашкин муж». Его милостиво отпустили, - смеется Виктор Бычков. - Я сам всегда шутил, что мечтаю, что буду стареньким Дедушкой Витей, зайду в буфет чаю выпить, а продавщица мне скажет: «Дядя Витя, я вас помню». Глядишь, украдкой даст мне сахарок к чаю или конфетку. Иногда так и происходит, это очень приятно!

Иногда ради воспитания поклонников артистам приходится и «злоупотреблять рабочим положением». Оксана Чабанюк, чьим голосом с экранов телевизоров уже 20 лет говорит Хрюша, изредка выступает в роли детского психолога.

Мамой Хрюши уже 20 лет считается Оксана Чабанюк (справа) ФОТО: соцсети

Мамой Хрюши уже 20 лет считается Оксана Чабанюк (справа) ФОТО: соцсети

- Бывает, что друзья или знакомые просят провести воспитательную беседу с их детьми. Если ребенок не хочет слушаться, то ему звонит Хрюша и рассказывает, как совладать с родителями. Детки в ответ часто начинают жаловаться любимому герою на «непослушное» семейство, - делится Оксана.

НИ ДЕНЕГ, НИ РАБОЧЕГО МЕСТА

Вера в героев «Спокойной ночи, малыши» за эти 58 лет стала такой же, как вера в доброго Дедушку Мороза. Поддерживать ее артистам и создателям приходится не только во время съемок, но и за ее пределами.

- Мне платили очень мало, мы с Полиной и нашим ребенком еле сводили концы с концами, - вспоминает Виктор Бычков. – Кроме того, я не снимался в проектах, которые могли бы шли вразрез с моими образом ведущего. Я характерный актер, но пришлось отказываться от отрицательных ролей, которые могли разрушить веру малышей в Дядю Витю. На том же канале, где шли «Спокушки», мне предлагали роль злодея в сериале с гигантским для России количеством серий. Натыкаясь на него по телевизору, Полина в шутку вздыхала и говорила: «Вот это наша дача, а вот это новая машина».

Ненароком увидеть, как после «Спокойной ночи, малыши» добряк Дядя Витя идет разбрасывать по городу трупы, было бы, мягко говоря, странно. Но в это время свои трудности были и у кукольников, хоть те и оставались за кадром – до конца 90-ых им приходилось ползать под столом во время всего съемочного процесса. Со временем площадку, конечно, модернизировали.

Радость детям дарят не только ведущие, но и артисты, остающиеся за кадром ФОТО: соцсети

Радость детям дарят не только ведущие, но и артисты, остающиеся за кадром ФОТО: соцсети

- При мне там уже был подиум, под которым через специальное отверстие наружу выглядывали куклы, которыми руководили актеры. Первой исполнительницей Хрюши была легендарная Наталья Державина. Коллеги вспоминали, что актрисе было очень неудобно ползать под столом, - говорит Бычков.

«СВОИХ ГЕРОЕВ НАЗЫВАЕМ ДЕТЬМИ»

Несмотря на все трудности, свою работу артисты обожают. Передача позволяет им не только дарить детство кому-то, но и продлевать свое собственное.

- Когда долгое время находишься в образе, то немного сливаешься со своим героем. На площадке мы все как маленькие дети, тут невозможно состариться, - с улыбкой в голосе говорит Оксана Чабанюк. – Да и героев своих мы называем детьми. Когда я долго не вижу Хрюшу, то, конечно, начинаю скучать.

Артисты говорят, что передача и их самих возвращает в детство

Артисты говорят, что передача и их самих возвращает в детство

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Все куклы существуют в единственном экземпляре и вместе со своими костюмами хранятся на студии, но дома их «мам» украшают общие фотографии и маленькие статуэтки.

- Создать телевизионную куклу намного сложнее, чем театральную. В кадре они запечатлены крупным планом – видно любой недочет, поэтому качество превыше всего. Говорят, что мы меняем их каждый три года, но это не правда, так уже давно не делают. Все они уникальны, - уверяет Оксана.

Новые выпуски программы снимаются до сих пор. Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша трудились даже во время карантина, но осталась ли с ними сейчас былая слава?

- Нет, в детское телевидение надо вкладывать и вкладываться. Все новшества, которые пыталось привносить руководство передачи с появлением новых персонажей были обречены на провал. Такое ощущение, что они были направлены на увеличение бюджетов, а не на поддержание популярности программы. Постоянно увеличивалось и количество рекламы, - заключает Бычков.

Дома причастных к созданию передачи украшают напоминания о ней

Дома причастных к созданию передачи украшают напоминания о ней

Однако за последние годы в передачу были привлечены многие знаменитые артисты, а масштаб жизни ее героев только увеличивался с появлением новых «ответвлений» программы, таких как «С добрым утром, малыши».

- Это в Москве или Петербурге столько суеты, что не до «Спокушек» людям. Но вы даже не представляете, какой популярностью они пользуются в регионах. Там нас всегда встречают с такой радостью и благодарностью. Все дело в самих семьях, где на нас выросли бабушки, мамы, а теперь растут и сами детки, - уверяет Оксана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семь интересных фактов о передаче «Спокойной ночи, малыши»

1 сентября 1964 года на экраны вышел первый выпуск "Спокойной ночи, малыши". За это время миллионы россиян выросли с Филей, Степашкой, Хрюшей. Мы собрали для вас самое интересное о любимой передаче (подробнее)