Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество29 сентября 2022 8:51

Одни жалуются на перетопы, другие мерзнут: Полноценный отопительный сезон в Петербурге начнется в октябре

Больше 1700 дефектов труб выявлено и устранено во время межотопительного сезона в Петербурге
Современные трубы служат по 25-30 лет.

Современные трубы служат по 25-30 лет.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Холода совсем близко, но Петербург к ним готов на 100 процентов. В садиках, школах, больницах и других социальных учреждениях тепло уже дольше двух недель – 8 сентября там стартовало периодическое протапливание. Уютнее стало и в большинстве многоквартирных домов.

- Лето в этом году закончилось стремительно, петербуржцы начали спрашивать нас об отоплении. Часто в такой период одни люди жалуются на перетопы и растущие счета, а другие мерзнут. Мы обязаны выдержать тонкий баланс. Поэтому в этом году начали периодическое протапливание в начале сентября, это самый ранний срок за последние годы, - рассказал в эфире Центра управления регионом глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

Полноценный отопительный сезон, как многие знают, стартует, как только среднесуточная температура не захочет подниматься выше 8 градусов пять дней подряд. Судя по прогнозу погоды, до конца сентября-начала октября таких значений не предвидится: синоптики обещают ночью +7, днем до +12. Но в комитете обещают следить за погодой, а не слепо опираться на нормы. Если температура будет близка к таким значениям, а в городе будет откровенно холодно, то батареи включатся пораньше.

Постоянное отопление петербуржцам включат, как только температура за окном опустится до 8 градусов .

Постоянное отопление петербуржцам включат, как только температура за окном опустится до 8 градусов .

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Температурные и гидравлические испытания городские теплосети прошли достойно, заверил Протасов. Специалисты использовали беспилотники с тепловизорами, высматривая парящие участки труб, и, конечно, обменивали ветхие сети на новые. К слову, современные трубы оказались довольно «умными», по сравнению со старыми. Их оснащают сигнальными проводами, поэтому при аварии они посылают диспетчерам знак и даже сообщают свой адрес, чтобы до них быстро доехали специалисты. Другие трубы умеют «кричать» о проблеме. В прямом смысле! В них устанавливают акустические датчики, поэтому при парении теплосети начинают издавать звуки. Этот способ тепловики используют при испытаниях труб.

- Современные трубы служат по 25-30 лет. Мы активно взаимодействуем с научными сообществами и производствами, думаем, как продлевать жизнь сетей. Увы, мы не можем разом заменить все ветхие трубы в городе, хотя мечтаем об этом. Развернутся масштабные работы, которые парализуют движение транспорта и доставят огромные неудобства петербуржцам. Также нам усложняет задачу режим тишины, вводимый во время крупных мероприятий. А не очень длинный агротехнический период не позволяет ремонтировать трубы в любое время года, ведь все они подземные, - поделился глава комэнерго.

КОНКРЕТНО

В межотопительный сезон проведено:

65 температурных испытаний на теплосетях

669 гидравлических испытаний

1720 дефектов выявлено и устранено

ЦИФРА ДНЯ

В Петербурге насчитывается 9120 км теплосетей, 29 процентов из них по состоянию на 2022 год изношены