Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Интересное1 февраля 2023 15:00

Научиться робототехнике сможет каждый: Петербургская школа обучает детей созданию роботов

R:ED Robotics Education обучает мастерству как в России, так и за рубежом
Даже забавного питомца теперь можно сделать самому — из специального конструктора. ФОТО: «R:ED».

Даже забавного питомца теперь можно сделать самому — из специального конструктора. ФОТО: «R:ED».

Современные технологии заметно шагнули вперед, а за ними - и детские игрушки, которые назвать детскими уже не так-то и просто. Предыдущие поколения запускали бумажные самолетики с балкона или спускали самодельные кораблики на воду. Теперь совсем другой уровень: не нужен клей, ножницы и бумага, потребуются детальки посерьезнее — наборы для конструирования автоматизированных самолетов, вертолетов, кораблей и машин. Такие точно не развалятся от первых капель дождя или порывов ветра. Например, конструкторы «R:ED» предназначены для изучения основ робототехники как в рамках школы, так и самостоятельно дома.

МАМ, ПАП, Я РОБОТА СДЕЛАЛ

Игрушки нового поколения удивляют не только своими возможностями, но и необычной задачей: ребятам придётся научиться самостоятельно собирать роботов. Конечно, такие навыки помогут развить многие творческие и технические способности детей. А ещё помогут получить огромное удовольствие от процесса создания своего собственного механического друга!

Давайте подробнее разберемся, что же это за такое новое образовательное направление — робототехника? Во время создания своего персонального робота дети обучаются сразу нескольким направлениям: конструированию, программированию, основам электротехники и даже физики. Что точно потом пригодится, как на школьных уроках, так и в жизни. Кстати, в процессе создания робота можно научиться целому спектру навыков как самому, так и обучить им свою новую игрушку.

А ВЗРОСЛЫМ МОЖНО?

К слову, взрослые могут попробовать себя в робототехнике в роли педагогов, в «R:ED» готовят преподавателей с нуля. Также регулярно проводятся курсы повышения квалификации для педагогов с выдачей удостоверения установленного образца по программе «Основы робототехники и программирования». Задача школы — научить действующих и будущих педагогов (студентов педвузов и колледжей) грамотно знакомить детей с современными технологиями, которые будут актуальны им в будущем.

А для взрослых, которые мечтают сами создавать роботов, а не преподавать другим, есть семейный вариант. Приобрести комплексы конструкторов и совместно со своими чадами собирать их. В таком случае дети смогут выступать в роли юных учителей для своих родных и близких.

ГЕНИИ С МАЛЫХ ЛЕТ

При грамотном подходе к преподаванию, робототехника — отличный тренажер технических навыков с самых ранних лет. Дети могут изучать основы робототехники и логики даже с дошкольного возраста. Также это хороший инструмент для развития мелкой моторики, логического мышления, формирования технической грамотности и еще многих полезных для ребёнка навыков.

Юные создатели роботов проводят время за обучением и игрой одновременно. ФОТО: «R:ED».

Юные создатели роботов проводят время за обучением и игрой одновременно. ФОТО: «R:ED».

На уроках робототехники будет интересно и подросткам. У них гораздо более сложные проекты, а ещё они могут принять участие в различных соревнованиях и конкурсах, например, в фестивале «R:ED FEST».

СВОЙ ФЕСТИВАЛЬ - ДЕЛО НЕ ШУТОЧНОЕ

Фестиваль «R:ED FEST» проводится с 2021 года и включает в себя соревнования в 4 направлениях: робототехника, программирование, 3D-моделирование и олимпиада «Старт в робототехнику». В 2021 году в фестивале в онлайн-формате приняло участие более 1000 детей и подростков из России, Беларуси и Германии. В 2022 году «R:ED FEST» прошел на территории Беларуси и собрал 300 учеников со всей Республики. Также в прошлом году фестиваль вошёл в официальный Перечень олимпиад и интеллектуальных и творческих конкурсов для российских школьников и студентов Министерства просвещения России.

Весной 2023 года фестиваль пройдет сразу в нескольких странах - в России, в Беларуси и в Казахстане. А уже в 2024 году впервые «R:ED FEST» станет очной площадкой, на которую приедут ребята из всех стран-участников и сразятся друг с другом в инженерных соревнованиях.

БИЗНЕС-МИССИЯ

«R:ED» с прошлого года начал активно развивать свое экспортное направление.

— Казахстан — одно из первых направлений, куда наша компания поехала в бизнес-миссию при поддержке Регионального центра поддержки экспорта, — поделилась Алиса Большакова, руководитель направления по развитию образовательных проектов «R:ED». — Благодаря этой бизнес-миссии мы собрали большое количество контактов, выстроили партнерские взаимоотношения с коллегами по рынку на территории Казахстана и далее открыли собственный офис в стране, начав экспортировать свою продукцию туда.

Международное сотрудничество стало хорошей практикой для молодых предпринимателей. ФОТО: «R:ED».

Международное сотрудничество стало хорошей практикой для молодых предпринимателей. ФОТО: «R:ED».

Помимо Казахстана у компании активно развиваются партнерские взаимоотношения и с другими странами: Беларусь, Азербайджан, Армения, Киргизия, Узбекистан. Основной фокус по зарубежью идет на страны СНГ. И в данном развитии молодым предпринимателям помогают Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта и торговые представительства РФ в этих странах. Также у «R:ED» были единичные поставки в страны дальнего зарубежья и Европы (например, во Францию, США, Сингапур и Индию).

— В своей деятельности мы используем все инструменты, которые существуют в нашей стране по поддержке экспортеров, что приносит свои положительные результаты и дает развитие внешнеэкономической деятельности, — добавила Алиса Большакова, руководитель направления по развитию образовательных проектов «R:ED».