ФСБ задержала россиянина, вербовавшего мобилизованных на сторону Украины
Фото: принтскрин видео.
Управление ФСБ Новгородской области задержало гражданина России, который склонял мобилизованных к государственной измене. Мужчина призывал бойцов сдаваться в плен, а также предоставлять Украине информацию о местах расположения российских воинов. Об этом 13 марта 2023 года сообщили в ведомстве.
- Установлено, что в период проведения специальной военной операции на территории Украины мужчина всячески пытался склонить мобилизованных к государственной измене. Он просил их передавать украинской стороне информацию о местах дислокации российских войсковых частей и соединений, а также призвал похищать и передавать боевую технику противнику. Помимо этого также призывал всех сдаваться в плен, - сообщили в ФСБ.
Задержанный оказался гражданином РФ, однако родился в Винницкой области Украинской ССР. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК РФ о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией.
На данный момент обвиняемый арестован. Проводится расследование.