
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Спрос на новенькие квартиры в Северной столице заметно снизился. Как уже говорили эксперты, виной тому и уход программы льготной ипотеки, и невысокие доходы горожан, и неуверенность в завтрашнем дне, которая тянет за собой опаску тратить большие деньги на недвижимость. Пытаются ли застройщики привлечь внимание к своим квартирам выгодными предложениями и скидками?
ИПОТЕЧНИКИ В ПОСЛЕДНЕМ ВАГОНЕ
Как рассказал «Комсомолке в Петербурге» Андрей Некрасов, редактор ИИЦ «Недвижимость Петербурга», серьезного понижения цен на первичку в городе не видно. Повсеместно можно встретить только традиционные предновогодние акции и интересные рассрочки.
- Сейчас ситуация не так критична, чтобы застройщики уронили цены. Обвала цен вряд ли дождемся до конца года – застройщикам невыгодно продавать квартиры сильно дешевле. Большинство проектов строятся на средства банковских кредитов, и компаниям необходимо их отдавать, поэтому маневр снижения цен для них ограничен. На рынке можно заметить пул квартир, которые предлагают по интересным ценам, но такое регулярно бывает: например, скидка на большие «трешки» или паркинг в подарок, - отметил Некрасов.
Рыночную обстановку декабря эксперт считает гораздо более тяжелой, нежели в прошлом году. Как и коллеги по цеху, Андрей Некрасов выделил неуверенность в завтрашнем дне, которая негативно влияет на спрос. С другой стороны, замечает специалист, интерес к новостройкам может немного подогреваться отменой программы льготной ипотеки. До 31 декабря кто-то из петербуржцев вполне попытается заскочить в последний вагон. А вот ипотекам от самих застройщиков, выставляющим ставку в 0,01%, грозит небытие. Некрасов считает, что Центробанк продолжит ужесточать требования к таким кредитам, чтобы они стали невыгодными.
- Прогнозировать что-либо в этом году особенно сложно. Впервые все зависит от внешних факторов, не рыночных и даже не экономических, - подытожил эксперт.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
СКИДКИ К ПРАЗДНИКУ
Президент Ассоциации риэлторов Игорь Горский также отмечает, что цифры на ценниках новостроек лишь немного корректируются. Об обвале и катастрофическом снижении цен речи не идет, небывалых распродаж можно не ждать. К тому же, заметил эксперт, легкие скидки наводняют рынок жилья каждый год перед зимними праздниками.
- Сейчас проблем на рынке нет, но к концу года он всегда перенасыщается недвижимостью. В декабре выводится большое количество объектов, а россияне покупают квартиры, чтобы закрыть собственные цели. Декабрь – месяц «сенокоса», поэтому заметно небольшое оживление рынка. Много покупателей сейчас плывет в Петербург с севера и юга. Обвала цен не будет. Россия – развивающаяся страна, и недвижимость для россиян – основной актив, - подмечает Игорь Горский.
Конечно, определенные горести у рынка первички есть: стройматериалы подорожали, интерес покупателей немного снизился, темпы продаж подморозились – одна часть людей боится делать прогнозы на жизнь, а вторая стала требовательнее к недвижимости и сбросила скорость принятия решений. И все это – на почве перенасыщенного рынка.
Прогноз 2023-му году Горский делает однозначным – скидки на жилье в январе будут. Застройщики, переживающие непростые времена, продолжат цепляться за покупательский спрос.
ЦИФРА
53 388 продаж осуществили на первичном рынке Петербурга за 10 месяцев 2022 года;
это на 13,6% меньше, чем в 2021 году.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прощание ипотеки: Что будет с рынком недвижимости после ухода программы льготной ипотеки в 2023 году
Эксперты предсказывают рост спроса на вторичное жилье в Петербурге после ухода программы льготной ипотеки (подробности)
Петербург вошел в пятерку городов с наиболее подешевевшим жильем
За год стоимость квадратного метра снизилась почти на два процента (подробности)