Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Интересное22 декабря 2022 13:00

Лекции, семинары и «копилка инструментов мотивации»: В Ростове-на-Дону прошел трехдневный семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

За три дня мероприятие посетило более 400 преподавателей
Модераторами и спикерами на семинаре-совещании стали ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти. Фото предоставлено организаторами.

Модераторами и спикерами на семинаре-совещании стали ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти. Фото предоставлено организаторами.

Декабрь - время поговорить об итогах года, а также строить стратегию на будущее. Сфера образования не стала исключением. В последние недели 2022 года в Ростове-на-Дону прошел трехдневный семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего». В ходе насыщенной программы работники колледжей и техникумов смогли услышать мнения спикеров, задать вопросы экспертам, а также обменяться опытом эффективной работы с молодежью.

В церемонии открытия форума принял участие первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенко.

- Сегодня очень важно работать с молодежью, имея единую позицию, взгляды и общие подходы, которые бы помогли сформировать качественное понимание действительности, которое будет определяющим в становлении личности, - отметил Сергей Анищенко.

Модераторами и спикерами на семинаре-совещании стали ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти.

- Это мероприятие важно не только для молодых педагогов, но и для всех представителей образования, - отметила преподаватель Ростовского колледжа металлообработки и автосервиса Алиса Шестакова. - Здесь мы делимся своими наработками и опытом, который получаем в ходе работы ежедневно. Живое общение в данном случае бесценно.

Гости форума узнали много новых методик и техник по работе с учениками. Среди них и артековская модель проектирования воспитательного процесса, объединившая классический подход с современными педагогическими трендами. Кроме того, участники обсудили единый концепт воспитания и выстроили «матрицу месяца».

- Радует участие коллег из разных регионов, - поделилась педагог Волгоградского технологического колледжа Валентина Комарова. - Мы можем обменяться знаниями и применить их каждый уже в своей деятельности.

За три дня мероприятия его посетили 400 преподавателей из Ростова-на-Дону и ближайших регионов. Гости активно обсуждали вопросы мотивации обучающихся и их вовлечение в воспитательные проекты. Одним из результатов дискуссии стала «копилка инструментов мотивации».

- Важным открытием на семинаре-совещании для меня стало планирование работы, рабочих процессов на долгосрочный период - будь то год или пять лет, - отметила педагог-психолог Ростовского-на-Дону строительного колледжа Александра Борисова. - Полезными также были сессии по мотивации студентов, где мы с коллегами обменивались опытом.

В 2022 году семинары-совещания «Воспитание в диалоге настоящего и будущего» прошли по всей стране. Так, форумы состоялись в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Пятигорске. В каждой точке мероприятие посетило не менее 300 гостей. У организаторов большие планы на 2023 год. Они обещают увеличение точек проведения и масштабов форума.