Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Интересное22 декабря 2022 13:30

«Если преподаватель умеет выслушать, тогда диалог сложится»: В Петербурге завершился форум для работников техникумов и колледжей

Главной темой мероприятия стала воспитательная работа в учреждениях среднего профессионального образования
Семинар-совещание организовали Министерство просвещения Российской Федерации, международный детский центр «Артек» и Институт развития профессионального образования. Фото предоставлено организаторами.

Семинар-совещание организовали Министерство просвещения Российской Федерации, международный детский центр «Артек» и Институт развития профессионального образования. Фото предоставлено организаторами.

Впереди новогодние каникулы. Молодежь сдает экзамены и готовится отдыхать, а педогоги подводят итоги работы за год. 19 декабря 2022 года в Северной столице завершился трехдневный семинар-совещание для работников техникумов и колледжей на тему воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие состоялось благодаря Министерству просвещения Российской Федерации, международному детскому центру «Артек» и Институту развития профессионального образования.

- Государственная молодежная политика на сегодняшний день, безусловно, является драйвером экономики, - сказала заместитель начальника Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования, методолог федерального проекта «Профессионалитет» Елена Сафина. - Совсем скоро мы будем отмечать годовщину принятия Закона о государственной молодежной политике, который подарил нам крылья в работе с молодежью. Хочется пожелать всем педагогам сил на великое и на любовь. Если это у вас будет, то можно свернуть горы!

Главной темой в повестке форума стала воспитательная работа в учреждениях среднего профессионального образования. Среди прочего обсуждались вопросы мотивации студентов и методы построения диалога с ними.

- Все педагоги в первую очередь должны понимать молодежь и доверять ей, - отметила директор Санкт-Петербургского колледжа электроники и приборостроения Галина Воронько. - Нужно чувствовать ее, общаться и договариваться. Если преподаватель умеет выслушать, тогда диалог со студентом сложится.

В ходе семинара-совещания перед гостями выступили эксперты из Института стратегии развития образования Российской академии образования, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, а также специалисты из «Артека». Все они рассказали о новых механиках и методах воспитания молодежи, а также поделились своим богатым опытом.

- Как специалист с многолетним стажем работы в воспитании, я рада, что работа с молодежью сейчас находится в фокусе нашего государства, - призналась советник директора по воспитательной работе Некрасовского колледжа № 1 Людмила Жукова. - Каждый такой форум и семинар дает понимание того, что есть новые формы работы. Это не только полезный опыт и знания, но и заряд на будущее! Совершенно удивительным был разговор о мотивации. Мы услышали опыт Белгорода, Калининграда, Санкт-Петербурга. Спасибо за это организатором. Было чудесно!

От педагогического сообщества Северной столицы на семинаре-совещании выступила руководитель студии «Тренинговый центр развития компетенций» отдела «Офис по реализации стратегических проектов» Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Виктория Скачкова.

По итогу трех дней плодотворной работы участники форума признались, что узнали много нового и обязательно посетят мероприятие в следующем году.