Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Интересное23 декабря 2022 13:25

В Петербурге подвели итоги семинара-совещания «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

На нем педагоги колледжей и техникумов обсудили новые техники и методы образования
Специалисты пришли к выводу, что открытость и доверие всегда будут определяющими в работе с молодежью. Фото предоставлено организаторами.

Специалисты пришли к выводу, что открытость и доверие всегда будут определяющими в работе с молодежью. Фото предоставлено организаторами.

Система образования не стоит на месте. Методы воспитания молодежи меняются и подстраиваются под реалии. Северная столица традиционно стоит в авангарде новых способов организации учебного процесса. 19 декабря в Петербурге завершился семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего», где педагоги колледжей и техникумов обсудили новые техники и проверенные временем приемы.

С МОЛОДЕЖЬЮ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

В церемонии открытия мероприятия приняла участие руководитель сектора методического обеспечения отдела профессионального образования и воспитательной работы комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петербурга Марина Сперанская.

- Вчера, сегодня и в будущем для педагогов важно желание работать с молодежью и быть с ней на одной волне, - отметила Марина Сперанская. - Также важны личность педагога и его опыт. Поэтому польза таких мероприятий колоссальная. Прежде всего, это диалог – возможность услышать мнение коллег, экспертов и представителей органов государственной власти, высказать свое мнение и прийти единому формату, к лучшим методикам воспитания.

Уникальное событие для педагогов организовало Министерство просвещения России вместе с международным детским центром «Артек» и Институтом развития профессионального образования.

- За 35 лет моей работы в образовании такого большого внимания к воспитанию, как сейчас, не уделялось никогда, - призналась заведующая воспитательным отделом Петровского колледжа Ольга Калибернова. - В этом году это различные форматы: конференции, форумы, круглые столы. Благодаря подходу «Артека» сложные вещи понимаются через ассоциации и возможность поиграть. Нестандартные подходы - это то, что отличает этот форум от других мероприятий.

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО

В насыщенной программе нашлось место лекциям, семинарам, открытым дискуссиям, кейсовым заданиям, а также стратегической сессии на тему приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации молодежи.

- Открытость, доверие и возможность диалога всегда будут определяющими в работе с молодежью, - сказала один из спикеров сессии Галина Макеева. – Такие мероприятия позволяют встретиться представителям системы образования из разных регионов и образовательных организаций. Главная польза - обмен опытом. Поднимая ключевые вопросы и обсуждая их с коллегами, мы формируем общие решения и выбираем лучшие из практик для применения у себя.

Семинар-совещание в Петербурге стало финальной точкой серии форумов для преподавателей со всей страны. В каждом городе в аналогичных мероприятиях участвовало несколько сотен профессионалов.

- В этом году мы делились с коллегами опытом выстраивания целостного воспитательного пространства, - рассказал один из организаторов семинара-совещания, заместитель руководителя центра непрерывного профессионального развития работников системы образования «Артека» Юрий Хилимов. - Очень приятно, что наш опыт начал апробироваться. Невозможно подходить к вопросу воспитания формально, поэтому опыт «Артека» как неформального пространства оживит систему воспитания в любом образовательном учреждении. Эти мероприятия являются продолжением обучения, которое мы начали в «Артеке» летом. В этом году удалось организовать целый комплекс обучающих мероприятий по всей России.

Участники и гости семинаров-совещаний признались, что уже начали применять многие новые методики на практике. В следующем году организаторы обещают охватить еще больше городов и расширить возможности форума.