Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 декабря 2022 13:35

Жена умершего от онкологии юмориста Пономаренко: Саша не мог ходить и говорить, его брат-близнец залез в долги, но на лечение все равно не хватило

Юморист Александр Пономаренко предвидел свою смерть и оставил жене секретную записку, которая пришла ей перед похоронами
Жена рассказала, как умирал Александр Пономаренко Фото: предоставлено героем публикации

Жена рассказала, как умирал Александр Пономаренко Фото: предоставлено героем публикации

Братья Пономаренко были брендом «Кривого зеркала» и «Аншлага». Их шутки и песни помнят многие, но полтора года назад неразлучные близнецы пропали с экранов и больше не смогли выступать. Один из братьев - Александр - тяжело заболел, у него выявили последнюю стадию рака желудка. Долгие годы близнецы боролись за его жизнь, пытались собрать деньги на лечение, но их все время не хватало. О том, почему артиста так и не смогли спасти, и что он успел сделать перед смертью, «КП» рассказала супруга Александра Анна.

«БРАТ ЗАЛЕЗ В ДОЛГИ, НО ДЕНЬГИ МЫ ТАК И НЕ СОБРАЛИ»

- Анна, говорят, что если бы Александр обратился к врачам раньше, все бы было иначе…

- Да, были звоночки, на которые нужно было отреагировать. Но я о них узнала только совсем недавно. У Саши бывало плохое состояние, иногда его даже отвозили в больницу, где ему оказывали первую медицинскую помощь. Врачи рекомендовали обследование. Но Саша его все время откладывал, ему не хватало времени из-за работы, а потом было уже слишком поздно. Дошло до того, что о диагнозе мы узнали, когда Саше провели экстренную операцию из-за язвы. Медики взяли у него анализы, они и показали нерадостный диагноз.

Брат опустился на колени на прощании с близнецом

Брат опустился на колени на прощании с близнецом

Фото: Анна ШИЛЯЕВА

- Как развивалась болезнь?

- Нехорошо Саше было с самого начала постановки диагноза. А резкий скачок, когда муж уже лег и не смог встать, был последние две-три недели. До этого он хотя бы немножечко передвигался по квартире, хоть и не выходил на улицу.

- Вам даже приходилось обратиться за помощью, чтобы собрать деньги на лечение…

- Конечно, все полтора года борьбы с этой тяжелой болезнью потребовались немалые средства, поэтому на его лечение и текущие расходы мы брали кредиты.

- Получается, что Саша накопил серьезные долги?

- Да, и мы очень благодарны всем тем, кто оказал нам помощь. Мужу требовались лекарства и средства на содержание. Просто элементарно деньги на жизнь. Нам собрали деньги, это неоценимая помощь, но на серьезное лечение этого не хватило. Люди присылали, кто сколько мог. Иногда там были просто рубли и копейки. Такое впечатление, что поклонники переводили все, что было на счету. Мы получили в районе 250 тысяч рублей. Но для того, чтобы начать лечение в Европе, нам нужен был депозит в 300 тысяч евро. Такую сумму мы не собрали. И знаете, на похоронах Саши – было столько людей, но оказывается, практически никто не знал, что у нас было такое тяжелое положение, а Саше так плохо. Я уже даже чувствую свою вину за это. Надо было трубить об этом везде.

Братья всегда были вместе на экране Фото: кадр канала «Россия»

Братья всегда были вместе на экране Фото: кадр канала «Россия»

- А еще вы сказали, что вам помогали коллеги Саши по юмористическому цеху?

- Да, это правда. Все артисты, которые много лет работали на одной сцене с Сашей, провели два концерта в рамках программы «Измайловский парк» и помогли закрыть большую часть долгов.

- Если бы деньги были, Александра можно было бы спасти?

- Это самая больная тема. Я не нахожу, что отвечать на это. Это только терзает душу. Сейчас уже ничего не перепишешь в этой книге жизни. Поначалу была надежда, что лечение начнет давать положительный результат. Но его состояние быстро ухудшалось. Сначала Саша потерял силу, потом начал терять вес, потом стали угасать функции организма, кровь была плохая. Такое угасание пошло с конца лета. Начались сильные отеки. Он потерял около 30 килограммов веса. Это было очень ощутимо. Ведь изначальный вес был 77-78 килограммов, а осталось около 45 килограммов.

- Ходили слухи, что вы обращались даже к знахарке. И от ее лечения Александр падал в обморок…

- Это не выдумка, это реальный случай. Мы обратились за помощью к травнице. Потому что традиционное лечение, с которого мы начали, только задержало болезнь. Но никаких улучшений не было. И потом, когда пошел резкий спад, медики уже не видели выхода из ситуации. Поэтому мы обратились к нетрадиционной медицине. Это тяжелое решение. Взять на себя ответственность за жизнь Саши. В итоге методы травницы не дали положительного эффекта. Сложно говорить, травы повлияли на ухудшение его состояния или просто не помогая шло естественное ухудшение. Она говорила, что травы направлены на восстановление сосудов, пострадавших органов. Но желудок Саши просто не мог принимать травы. Мы начали ей об этом говорить, и тут она показала совсем другое лицо. Якобы сам Саша не борец, не настроен оптимистично.

Брат до последнего помогал близнецу

Брат до последнего помогал близнецу

Фото: СОЦСЕТИ

- Когда в последний раз говорили с мужем?

- Накануне смерти. Он уже практически не говорил. Общались глазами. Саша очень не любил грусть, не любил плачущих людей. Сама профессия его говорит, что у него было призвание веселить людей. И он делал все, чтобы мы не грустили. Он шутил до последней возможности. После очередного ухудшения, он понимал, что у него сильно нарушена дикция. Он делал гимнастику для рта. И в какой-то момент у него получился крик. От него даже отскочила медсестра от испуга. А когда накануне нас навещали внуки и 11-летний Сева приготовился читать «Бородино», Саша сам начал его рассказывать, в какой-то момент он запнулся и сказал, что не помнит дальше текст. Внук ему помог договорить.

- Брат Валерий как теперь будет жить?

- Я надеюсь, он не уйдет со сцены, несмотря на то, что они всегда вместе выступали. Они были как одно целое. Один придумывает идею, другой ее дорабатывает, вместе реализуют. Всем сейчас надо восстановиться. Особенно Валере, ведь он близнец. Мы потеряли самого любимого человека, а он часть себя. Мы почти не общались на похоронах, но все было понятно по его глазам, по объятиям. У них были несколько проектов, которые еще не доработаны. Я надеюсь, что когда брат восстановится, он их донесет до зрителя.

Букет от Пономаренко пришел жене уже после его смерти Фото: предоставлено "КП"

Букет от Пономаренко пришел жене уже после его смерти Фото: предоставлено "КП"

- Александр один день не дожил до вашего дня рождения…

- Да, такое впечатление, что он предвидел… Поэтому заказал подарок мне заранее. Его уже не стало, а в день рожденья мне доставили от него букет с открыткой. В открытке Саша написал, что он всегда будет рядом…

Последняя открытка от Пономаренко, которая пришла после его смерти Фото: предоставлено "КП"

Последняя открытка от Пономаренко, которая пришла после его смерти Фото: предоставлено "КП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Брат встал на колени, а гроб выносили под аплодисменты: В Новочеркасске простились с юмористом Александром Пономаренко

Десятки человек пришли на прощание с Александром Пономаренко, которого похоронили в Ростовской области 26 декабря (подробности)