
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Петербург вошел в тройку лидеров по количеству участников в России - почти 7500 петербуржцев написали «Тотальный диктант». Но есть и минусы: высший балл получило чуть более пяти процентов участников.
Оценку пять поставили 414 петербуржцам и 28 иностранным студентам. Среди них и Сима Грошева. В свои 92 года она стала самой взрослой отличницей акции.
- Если честно, я боялась в этом году писать диктант - вдруг получила бы тройку, но меня уговорили. Всю жизнь я проработала учителем математики, люблю читать Пушкина. Любовь к русскому языку мне привила учительница начальных классов еще до Великой Отечественной войны, - призналась она.
Самой юной участницей диктанта оказалась 9-летняя Ника Коновалова. Девочка призналась, что мама, которая привела ее проверять знания, списывать не давала, и маленькая Ника справлялась сама. Пятерку второклашка не получила, но продолжать участие в акции будет.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В 2023 году проверить уровень знаний по русскому языку в Петербурге решились 77 иностранцев - это рекордной показатель за 20 лет проведения диктанта в Северной столице. Более трети из них стали отличниками. Правда, текст у них был немного другой - его специально подготовили для иноязычных участников и назвали TruD. К слову, в прошлом году иностранцев по-настоящему грамотных и влюбленных в русский язык было всего трое.
- Мы в России с прошлого года. Нам нравится изучать русский язык. Мой отец работал в Москве врачом, тогда я и полюбила русский, - рассказала китайская студентка Чжоу Тяньхуэй.
КОНКРЕТНО
В этом году текст диктанта был посвящен русскому писателю и экспедитору, изучавшему Дальний Восток, Владимиру Арсеньеву. Составил текст дальневосточный писатель Василий Авченко.