Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество17 июля 2023 10:00

Пьяным вход воспрещен: В Петербурге разработали алкорамки для метро в Новосибирске

Алкорамки из Петербурга поставят в метро Новосибирска
Алкорамка выявляет похмелье всего за одну секунду. Фото: "Лазерные системы"

Алкорамка выявляет похмелье всего за одну секунду. Фото: "Лазерные системы"

Алкорамки для выявления людей с похмельем разработали в Петербурге. Новое изобретение вовсю набирает популярность, как заявляют разработчики. Первое такое устройство представили в Северной столице еще в 2012 году, но с тех пор прибор модернизируют и совершенствуют, чтобы четко определять, кто трезв в стеклышко, а кто скрывает алкогольное амбре.

В компании-разработчике «Лазерные системы» уверяют, что все больше организаций мечтают обзавестись новым девайсом. Причина проста - для контроля самочувствия своих сотрудников. Сейчас алкорамка установлена в тысяче компаний России, Белоруссии и Казахстана. Хитрецов сразу предупредили, что обмануть устройство никак не получится, ведь оно очень умное. Рамка учует неладное даже через медицинскую маску.

Алкорамка проверяет 25 человек за минуту. Фото: "Лазерные системы"

Алкорамка проверяет 25 человек за минуту. Фото: "Лазерные системы"

Создатели рамки объяснили, что таким способом всего лишь хотят обезопасить людей от травм на производстве.

- Устройство является мощным профилактическим инструментом, его главная задача обеспечить безопасность труда и рабочих процессов, а в глобальном смысле – уберечь сотрудников от несчастных случаев и сохранить здоровье и человеческие жизни, - сообщили «Лазерных системах».

Принцип действия устройства достаточно прост: перед турникетом придется подышать на специальный дисплей на расстоянии 20-30 сантиметров. Если чудо техники выявит алкоголь – будь добр протрезветь, дальше пройти не получится.

В планах - поставить рамку в метрополитене Новосибирска, чтобы «ловить» пассажиров с перегаром, которые едут на работу. Но подробности компания не раскрывает. Как алкорамка будет определять, куда именно направляется человек – еще не понятно. Для людей, которые решили поехать, например, на прогулку – это может стать настоящей проблемой.

Новость об изобретении уже удивила пользователей интернета. Они шутят, что у мужской половины коллектива нет шанса попасть на работу утром в понедельник. Похоже, стоит ждать увеличения количества поисковых запросов на тему, как обмануть алкотестер.

КОНКРЕТНО

Через рамку могут пройти 25 человек в минуту. Каждого из них устройство проверяет всего за одну секунду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не пустит за руль пьяных и больных: ученые создали комплекс дистанционного мониторинга здоровья водителей

В Самаре ученые создали комплекс дистанционного мониторинга здоровья водителей и операторов (подробности)