Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2023 15:05

В Русском музее с нового года впервые будет меняться постоянная экспозиция

Из грандиозных планов - выставка Виктора Васнецова и ретроспектива к 225-летию со дня рождения Карла Брюллова
В 2024 году Русский музей представит зрителям более сорока разнообразных выставок.

В 2024 году Русский музей представит зрителям более сорока разнообразных выставок.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ПАМЯТЬ И SCIENCE-АРТ

После поедания салатов и нескольких бокалов шампанского предлагаем дома не сидеть, а отправиться на культурный отдых. Благо, уже со 2 января откроет свои двери Русский музей. И надо сказать, - впервые!

- На зимних каникулах Со 2 по 14 января – выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» открыта с 10:00 до 21:00 (кассы работают до 19:30), 11 января (четверг) – выставка открыта с 13:00 до 21:00, - рассказали в пресс-службе музея. - Кроме того, с 1 мая и до конца летнего сезона расписание всего Русского музея будет следующим: будни: с 10 до 18, с пятницы по субботу с 10.00 до 20.00, а воскресенье - до 19.00.

Также, по сообщению пресс-службы музея, впервые за много лет начнет меняться постоянная экспозиция залов. И это не все нововведения. В 2024 году Русский музей представит зрителям более сорока разнообразных выставок, как на своих площадках в Петербурге, так и в других городах страны. О масштабных планах рассказала директор музея Алла Манилова.

- Наиболее значимыми будут проекты, посвященные различным юбилейным датам. Так уже вскоре в Корпусе Бенуа откроется экспозиция «Помните!» в честь подвига героических защитников и жителей Ленинграда в годы фашистской блокады (К 80-летию полного освобождения города). Многие из 200 произведений живописи, графики, скульптуры создавались непосредственно в тот период истории, покажут их впервые. Запланирована и обширная просветительская программа. Перед 9 мая «Помните!» отправится в Нижний Новгород, где находился Детский дом Тани Савичевой.

Наиболее значимыми проектами будут те, что посвящены различным юбилейным датам.

Наиболее значимыми проектами будут те, что посвящены различным юбилейным датам.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Место блокадной выставки в Корпусе Бенуа займет экспозиция-блокбастер «Весть», посвященная журналистам и всему, что связано с этой профессией, на стыке истории и современности. Впервые наряду с классическими музейными предметами будут использованы произведения художников, работающих с мультиканальными интерактивными инсталляциями, и, шире, с science-артом.

БРЮЛЛОВ, ВАСНЕЦОВ И ПУШКИН

В дни Культурного форума в Михайловском дворце откроется масштабная ретроспектива «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». Покажут более 300 произведений живописи и графики художника из коллекции Русского музея и других музеев России. Впервые можно будет увидеть знаменитое полотно «Христос во гробе», конфискованное у мецената. А с помощью 3Д очков - очутиться внутри картины «Последний день Помпеи».

В Строгановском дворце ближе к июню развернется экспозиция, посвященная 225-летию со дня рождения поэта-гения Александра Пушкина «Он победил и время, и пространство…», где тоже будет не менее 300 экспонатов (портреты поэта, иллюстрации к его сочинениям и многое другое).

- Декабрь 2024 года ознаменуется монографической выставкой непревзойденного мастера исторической и фольклорной живописи Виктора Васнецова, к его 175-летию, - рассказала Алла Манилова. - В Корпусе Бенуа покажут самые известные работы художника со всей России, а также эскизы архитектурных проектов, театральных декораций и росписей храмов.

НУМИЗМАТИКА И КРУЖЕВА

Более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея впервые представят в Корпусе Бенуа в период работы 27-го Петербургского международного экономического форума. Экспозиция «Для славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII – начала ХХ веков» будет посвященная образам таких людей в русском искусстве.

На зимних каникулах со 2 по 14 января 2024 года в Русском музее выставки будут доступны и во вторник.

На зимних каникулах со 2 по 14 января 2024 года в Русском музее выставки будут доступны и во вторник.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Михайловском замке выставкой «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны» завершается цикл «Романовы», начавшийся 10 лет назад. Многие из ценных 300 артефактов той эпохи будут показаны впервые.

Дальше в Михайловском замке последует новый цикл «Открывая коллекцию». Первыми в него войдут выставки: «Талант трагической судьбы» к 200-летию со дня рождения Григория Сороки и «Живописных дел мастер…» к 325-летию Ивана Вишнякова. Увидим работы самобытных мастеров из XIX и XVIII веков.

400 уникальных экспонатов из собрания Русского музея представят в Корпусе Бенуа на выставке «Сплетенья русских кружев». В пространстве наряду с шедеврами русского кружева будут использованы и живописные произведения. Сейчас готовится уникальная просветительская программа для семейной аудитории совместно с мастерами из регионов России.

А ЧТО ЕЩЕ?

В Российской гимназии при Русском музее тоже много событий. Здесь прошел старейший «Фестиваль искусств» в 69 раз! Зародился он в 1954-м и прерывался за время существования всего лишь раз из-за пандемии. Каждый год перед зимними каникулами ученики этой общеобразовательной школы - от малышей до старшеклассников - превращаются в театральную труппу и выпускают десятки премьер.

В этот раз за полторы недели зрителям и жюри гимназисты показали 19 спектаклей в самых разных жанрах. На фестивале всегда присутствует компетентное жюри: артисты, режиссеры, сценографы, директора театров, представители Русского музея, журналисты. Спектакли отмечается каждый в своей номинации: лучший актерский ансамбль, лучшая декорация, лучший сценарий и так далее.

В этот раз звездным гостем жюри был Народный артист России Сергей Мигицко.