Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2023 14:27

Рыба олицетворяла пролетариат, картошка – крестьян: Как селедка под шубой стала коронным блюдом новогоднего стола

Историки русской гастрономии поделились легендами появления знаменитого блюда
Селедка под шубой хороша "взрывом вкуса".

Селедка под шубой хороша "взрывом вкуса".

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Новогодний стол без селедки под шубой – какой-то не праздничный вовсе. Слоеный сытный «торт» с глянцевым розовым верхом уже давно прижился в базовом новогоднем меню россиян вместе с оливье, бутербродами с икрой, холодцом и советским шампанским. Но откуда взялось это чудо-юдо-рыба-в шубе?

РЫБНЫЕ СКАЗКИ

Кто и зачем придумал сельдь под шубой

История селедки под шубой овеяна разными легендами. Согласно одной, предка салата придумали еще скандинавы. Впрочем, и историки гастрономии, например, Павел Сюткин, подтверждают, что в северных странах ели селедку с луком и свеклой.

Согласно второй легенде (но эксперты по гастрономической истории поднимают ее на смех), шуба служила едва ли не революционным знаменем. Якобы московский трактирщик Анастас Богомилов в 1919 году придумал съедобный символ революции. Селедка олицетворяла пролетариат, картошка – крестьян, майонез – буржуазию, свекла – Красную армию. Даже в самом названии – «шуба» - якобы скрывалась аббревиатура «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема».

Согласно третьей версии, прабабушку «шубы» приготовили в 1883 году для торжественного обеда в честь коронации императора Александра III. Форель укрыли слоями овощей и заправили белым провансалем с темными вкраплениями анчоусов. Расцветка соуса якобы напомнила гостям горностаевую отделку платья супруги императора, Марии Федоровны, так что блюдо посчитали насмешкой над ней. По легенде, с поваром серьезно поговорил сам Александр III, после чего одетую рыбу из меню убрали. Но никаких подтверждений байка не имеет.

История селедки под шубой овеяна разными легендами.

История селедки под шубой овеяна разными легендами.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

«ШУБИНА» ПРАБАБУШКА

Гораздо ближе историкам четвертая версия, самая приземленная. В конце XIX века на русский стол ставили винегрет с сельдью – тот самый салат с вареной свеклой, картошкой и морковью, только с добавлением рыбы. В сочетании соленой селедки и сладкой свеклы еще тогда знали толк. К тому же, оно было весьма доступным.

- Это действительно взрыв вкуса, который рождается на языке. Даже если сделать отдельный салат из свеклы, лука и майонеза – я называю такой «полушубком» - то можно получить от вкуса такое же удовольствие, как от полноценной шубы, - говорит историк русской гастрономии Ольга Сюткина. – Сочетание продуктов старинное и классическое, а нынешняя слоеная шуба – уже доработка 70-х годов прошлого века.

Делу помогал майонез, который стали массово производить в СССР. Хозяйки стали добавлять его в разные блюда, добрались и до винегрета с селедкой. Слои родились в пылу кухонных экспериментов, а по итогу красиво смотрелись в праздничной посуде.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

По словам историка русской гастрономии Ольги Сюткиной, жесткой рецептуры у шубы нет. Рецепт этого салата ходил по рукам хозяюшек и не прижился в общепите, где могли бы сформировать его единую вариацию – не подходил под строгие технические требования.

- Оливье можно было заготовить заранее и заправить майонезом непосредственно перед подачей. Его ингредиенты могли храниться отдельно, как полуфабрикат. Но со слоеной шубой такой вариант не проходил – для этого салата не сделать заготовку, к тому же ему необходимо настояться в холодильнике, - заметила Сюткина.

Так что советские, а затем и российские кулинары отводили душу, экспериментируя со слоями салата. В шубу добавляли грибы, яблоко, сыр, соленый огурец и даже пекинскую капусту с помидорами, свеклу не терли, а взбивали до состояния мусса, селедку меняли на семгу, а майонезную заправку - на сметану или йогурт. Кстати, несмотря на анекдотичное звучание пары «кисломолочка и соленая рыба», сочетание вполне безопасное и вкусное.

- Абсолютное предубеждение, что соленая рыба не сочетается с кисломолочными продуктами. Те же блины мы подаем со сметаной и соленой икрой или семгой – и это классика! – опровергает миф историк. – А вот класть помидоры в шубу я бы действительно не советовала. Как по мне, селедка и помидоры не очень сочетаемые продукты. Но главное, чтобы результат был вкусным.

Противоборствующим лагерям «за» и «против» яиц в салате тоже можно дружески пожать руки – делайте как душе угодно! По словам Ольги Сюткиной, яйца уместны в таком салате-закуске, как шуба. Чем больше белка, тем блюдо плотнее и сытнее. Тем выше шанс, что веселящиеся гости не заснут лицом в салате.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.