Спорт30 декабря 2023 17:50

СКА победил «Автомобилист» по-пацански

СКА устроил «Елку для пацанов» и победил «Автомобилист»
Роман Ротенберг на стиле. Фото: ХК СКА

За день до Нового года в Ледовом дворце закрывали хоккейную программу 2023-го. Поэтому настроение было праздничным. По рядам сновали деды морозы в красных и синих шубейках, а перед скамейкой штрафников зрителей развлекали танцами волк из «Ну, погоди!» в костюме Снегурочки и Заяц из того же мультфильма в костюме бог его знает чего (но у него точно была белая борода). На фудкорте продавали не только хот-доги, но и сельдь под шубой, но ее все равно никто не брал.

- Дороговато, - говорили люди в очереди.

Впрочем, главной фишкой вечера стал не Новый год и даже не хоккей. Маркетологи СКА решили оседлать волну популярности сериала «Слово пацана» и устроили «Елку для пацанов». Правда, постер матча был как будто про «Острые козырьки». Но возможно, два этих «четких» сериала, один про преступность в СССР восьмидесятых, другой про то же самое, только на британском материале двадцатых годов прошлого века, просто перепутались в голове у организаторов.

Из других радостей для болельщиков: ретрофотозона с ковром на воображаемой стене и видеообращение от персонажа по прозвищу «Пальто», который сказал, что СКА – это настоящая пацанская команда.

Вообще такой интерес к сериалу не удивителен. Роман Ротенберг, главный тренер клуба, оказался его большим фанатом.

- Я рад, что производители сериала смогли профессионально донести до современной публики реалии тех лет. Это очень серьезный уровень и великолепная работа, - говорил он перед матчем и выкладывал в соцсетях фотографии с актерами из сериала. А во время игры, кстати, тренерский штаб щеголял в стильных бабочках.

Что касается самого хоккея, то он тоже, как ни странно, был. Но только в первом и втором периоде. Сейчас объясню.

В первом периоде у СКА залетело в ворота гостей почти все, что могло залететь. Счет по броскам был 10:9 в пользу армейцев, то есть почти равным. А на табло горели цифры 4:0. Да, бывает и такое. Во втором периоде хоккеисты СКА решили сесть в засаду в своей зоне, примерно как «универсамовские» в памятной драке против «разъезда». Только вот сев, СКА забыл из засады выйти и весь второй период в ней благословенно просидел. Благо кураж поймал вратарь команды Серебряков. Он выручал и после выходов один в ноль и после бросков с пятачка и после добиваний и разве что только на голове не стоял. В итоге «Автомобилист» так и не забросил.

Ну а третий период команды доигрывали уже «на ободах». СКА не хотел, а «Автомобилист» уже не мог. Было понятно, что четыре шайбы екатеринбуржцы вряд ли забьют. Поэтому зрители стали покидать Ледовый необычно рано. Наверное, пошли готовить праздничный холодец.

СКА, команда, над которой еще в ноябре не смеялся только ленивый, как Жан-Клод Ванн Дам из лучших салонных боевиков, поднялась с пола, вытерла кровь и начала крушить все налево и направо. В последних 19 матчах у команды всего два поражения. Так и чемпионом можно стать.