
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге вновь подают знакомое всем блюдо - снежную кашу. Стоило сильным морозам чуть отступить, как тут же повалил снег. В первый рабочий день после праздников, 9 января, он сыпал все утро, а к обеду из-за оттепели превратился в кашу. Неприятная жижа под ногами не давала нормально пройти по улицам, мешала снегокаша и водителям.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
А вот работников и спецтехники, как отмечают петербуржцы, высыпало на улицы не так много, как осадков.
- Сейчас предприятия стараются максимально расчистить транспортные артерии города, чтобы не было заторов и задержек в движении общественного транспорта. Под особым вниманием мосты, набережные, территории, прилегающие к социальным объектам. Продолжается уборка тротуаров, чтобы обеспечить беспрепятственный проход пешеходов, - отчитываются в комитете по благоустройству.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Вдобавок ко всему городские службы обрабатывают дорожные поверхности противогололедными материалами, что делает снегокашу больше похожей на еще одно местное блюдо – питерское тирамису. Только вот все уже сыты по горло погодными выходками: то аномальный мороз, то теперь жижа. Недоволен даже «серовик», которого мы слепили редакцией на одной из улиц на Петроградке.
А расхлебывать все приходится городским службам. В Комблаге, кстати, уверены, что у них все получится, хотя радости дорожникам это, конечно, не добавляет.
- В целом, как по прогнозам: готовы службы к этому снегопаду? Уже лучше справляются? – волнуемся мы.
- Конечно лучше. Мы всегда к такому готовы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
ОТТЕПЕЛЬ – НЕ К ДОБРУ
Тем временем погода подкинет нам в эту кашу еще больше комочков. О ее капризах на этой неделе в эфире утреннего шоу «Пять углов» на радио «Комсомольская правда» (92,0 FM) рассказал метеоролог Юрий Куткевич.
- В среду будет потепление: днем температура поднимется до плюс 2 градусов, с мокрым снегом. Но уже в четверг, 11 января, снова похолодает - до 6-8 градусов мороза. Все это – мокрый снег, местами переходящий в дождь, понижение температуры – усугубит ситуацию на дороге. Водителям надо быть очень внимательными.
А злющий мороз, что покусывал нас все новогодние праздники, вернется к нам уже к ближайшим выходным. В воскресенье снова потеплеет, ожидается снег.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
С 8 на 9 января в Петербурге выпало 3,2 сантиметра снега (а всего с начала зимы уже почти метр)
В ночь на 9 января с дорог Петербурга вывезли на пункты складирования и плавления 25 тысяч кубометров снега и 127 кубометров мусора
Днем 9 января в городе работало 850 единиц техники и примерно столько же специалистов ручной уборки
КОНКРЕТНО
Куда жаловаться на неубранный снег?
Дежурная служба Комитета по благоустройству принимает звонки круглосуточно по телефону 314-60-13. На подведомственных предприятиях работают номера «горячих линий - они опубликованы на официальной странице Комблага или через приложение «Госуслуги Решаем вместе».
А ЧТО ЕЩЕ?
Мы и сами с усами!
Петербуржцы могут сами следить за уборкой дорог и снега в мини-приложении «Я здесь живу». В нем доступен сервис «Уборка дорог» - с его помощью можно узнавать о проводимой уборке пешеходных зон, тротуаров, автомагистралей (в радиусе 1 километра от пользователя). Также в сервисе есть информация об организациях, ответственных за уборку, включая их номера телефонов. Это позволяет контролировать качество уборки рядом с домом и в случае чего обращаться в соответствующие службы. Оставить заявку также можно, например, через портал «Наш Санкт-Петербург».
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.