Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды16 января 2024 5:43

Битломаны Петербурга: «В других странах тоже неплохие музеи, но наш самый душевный»

Всемирный день группы The Beatles отмечается 16 января. Мы побывали в петербургском Музее Коли Васина и узнали, кто и зачем приходит в этот «храм музыки и любви»
Юлия Казачинская родилась в семье битломанов, поэтому говорит, что слушала Beatles еще до рождения.

Юлия Казачинская родилась в семье битломанов, поэтому говорит, что слушала Beatles еще до рождения.

Фото: Антон РАТНИКОВ

«Ливерпульская четверка» распалась 54 года назад, но дело ее до сих пор живет. Конечно, толпы поклонников перед петербургским музеем не выстраиваются, но гостей хватает. И так уже много лет - с тех пор как на «Пушкинскую, 10» переехал петербургский художник и заядлый битломан Коля Васин.

РОБИН ГУД С МАГНИТОФОНОМ

В 1992 году Васин стал резидентом арт-пространства «Пушкинская, 10». Это было очень кстати: к тому времени артефакты, связанные с «Ливерпульской четверкой», которые он собирал с начала 60-х, перестали помещаться в его квартире. Говорят, в те годы можно было зайти в музей и получить запись любого альбома The Beatles совершенно бесплатно. Это, конечно, пиратство, но совмещенное с просвещением. Васин был кем-то вроде Робин Гуда с магнитофоном вместо лука. Или музыкального Прометея.

На Пушкинской, 10 есть своя Abbey Road.

На Пушкинской, 10 есть своя Abbey Road.

Фото: Антон РАТНИКОВ

Однако музей богат не только музыкой. Коллекция за несколько десятилетий собралась внушительная. Васин братался с Полом Маккартни, переписывался с Джоном Ленноном и дарил свою книгу его сыну Шону. В общем, не обычный поклонник, а в каком-то смысле выдающийся.

В 2018 году Коли не стало. Был риск, что коллекция исчезнет или станет частной и закрытой, но нашлись люди, подхватившие упавшее ливерпульское знамя.

- Дело в том, что я стала битломаном еще до своего рождения, - улыбается одна из хранительниц музея Юлия Казачинская. - Мои родители постоянно слушали Beatles и дружили с Колей, поэтому я просто не могла пройти мимо этой темы. Вся моя жизнь, по сути, связана с миром этой группы. Вот почему я здесь.

И улица Джона Леннона, конечно.

И улица Джона Леннона, конечно.

Фото: Антон РАТНИКОВ

МАККАРТНИ НЕ СТАРЕЕТ, ЛЕННОНУ ПОМОГАЕТ ИИ

Сейчас Казачинская в музее главный экскурсовод. Она не только водит экскурсии и следит за сохранностью экспозиции, но и в какой-то степени модерирует жизнь петербургского сообщества битломанов.

- Конечно, в девяностые битломания охватила весь Петербург. Мы тогда для концертов снимали СКК. Сейчас размах уже не тот. Остались самые преданные фанаты. Хотя и их хватает. Ну вот, например, у нас скоро будет концерт, посвященный очередной дате, так мы снимаем клуб «Космонавт», он тоже немаленький.

Коллекция музея пополняется и сейчас. С помощью все тех же активных битломанов, тем более что экс-участники группы и наследники не дают скучать. В прошлом году вышел «забытый» сингл The Beatles Now and Than (в выпуске песни частично помогли нейросети, очистившие запись голоса и фортепиано Леннона от посторонних шумов). В то же время нестареющий Пол Маккартни отправился в тур по Южной Америке. Один из его петербургских поклонников не мог усидеть на месте и полетел на концерт в Бразилию. Оттуда он привез несколько раритетов.

Сейчас футболка с того концерта занимает почетное место на музейной стене. Кстати, тот самый поклонник потом в музее рассказывал о своей поездке, и желающих послушать собралось столько, что некоторые были готовы стоять на улице при условии, что дверь будет открыта.

Проходят тут и лекции. Некоторые - с весьма замысловатыми названиями. Так, в январе Николай Бельтюков рассказывал о «периодической системе английских пластинок The Beatles». А еще бывают квартирники или сессии рисования под музыку. Туда даже дети приходят.

ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ К BEATLES

Туристов в музей приходит много, особенно, конечно, летом. Битломаны раскиданы по всей стране, как звезды по небосклону. Придет какой-нибудь турист из Нарьян-Мара, а у самого на груди Ринго Старр вытатуирован.

- Мы говорим просто: в Петербурге есть два музея, которые должен посетить каждый, - Эрмитаж и… Музей Beatles, - рассказывает другая хранительница Полина.

Стать «пятым битлом» в музее может каждый.

Стать «пятым битлом» в музее может каждый.

Фото: Антон РАТНИКОВ

Она, по ее словам, еще ненастоящий битломан, потому что «есть люди, которые столько всего о The Beatles знают, сколько я никогда не узнаю». Хотя интерес к музыке у нее с детства. Вскоре она поняла, все музыкальные дороги ведут к Beatles.

- Тогда я пришла в музей и попросила взять меня. Провели традиционный обряд: попросили назвать пять песен The Beatles. Я назвала правильные песни, и меня взяли.

Кстати, обряд действует и сейчас: вход в музей бесплатный, поэтому каждого гостя просят назвать пять песен, иначе не пустят. При этом Yesterday вроде как не считается. Практически все отвечают уверенно. Ну а кто не справляется, того посвящают в битломаны прикосновением большой алюминиевой ложки, на которой написано All you need is love.

САМЫЙ ДУШЕВНЫЙ МУЗЕЙ

Коли Васина нет уже пять лет, а его мечта о храме любви и музыки, кажется, воплотилась в жизнь таким вот образом. Здесь, в музее, действительно есть музыка и любовь. Ну и еще небольшая экспозиция керамики, созданной самим Васиным.

Обновленный музей открыл свои двери в 2019-м, тогда же на «Пушкинской, 10» появилась улица Abbey Road, немного уступающая настоящей ливерпульской в масштабах, но не в энергетике. Полноценная работа началась в 2020-м, хотя он, как известно, был для человечества непростым: пандемия, закрытые границы, социальная дистанция.

Ну и с тех пор сюда народная тропа не зарастает.

- Радостно, что мы молодеем, - говорит Юлия Казачинская. - Да, к нам приходят люди и в возрасте самих Битлов. Но есть и совсем молодые ребята. Вот, скажем, у нас есть фан-клуб Джорджа Харрисона. В прошлом году он собственными усилиями организовал выставку, посвященную гитаристу, - всем его участникам нет и двадцати лет.

Свой музей местные битломаны считают самым лучшим. И не только в России, здесь-то он вообще единственный. Берут масштаб всего мира.

- В других странах, конечно, тоже есть неплохие музеи, - признаются в музее, - но наш получился самым душевным.