Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество29 сентября 2023 10:39

Троллейбусы Петербурга стали показывать число «зайцев» в салоне

Информация выводится на экраны внутри транспорта в режиме реального времени
В троллейбусах Петербурга на экранах стали показывать число безбилетников.

В троллейбусах Петербурга на экранах стали показывать число безбилетников.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В троллейбусах Петербурга стали на экранах показывать число «зайцев», которые находятся в салоне. Сейчас системой, которая помогает считывать количество безбилетников, оборудованы модели «Авангард», «Ольгерд» и «Премьер». Кроме того, в скором времени такой комплекс оборудования появится в трамваях «Достоевский» и «Довлатов». Об этом spb.kp.ru рассказали в ГУП «Горэлектротранс».

- Сегодня подвижной состав «Горэлектротранса» оснащен передовыми технологиями. Система электронного контроля оплаты проезда, установленная в троллейбусах и трамваях города, имеет широчайший набор функций, в том числе и подсчет безбилетников, - указали в пресс-службе.

Экраны не только показывают число безбилетников, но и просят оплатить проезд. Фото: t.me/cherevishnyy

Экраны не только показывают число безбилетников, но и просят оплатить проезд. Фото: t.me/cherevishnyy

Так, у водителя на дисплее, который находится в кабине, отображается число прошедших через салон пассажиров. А на установленных в транспорте экранах отображается информация о количестве людей, не оплативших проезд. Вся полученная информация отправляется на пульты диспетчерского контроля предприятия.

- Таким образом, контролеры всегда знают на какой троллейбус или трамвай стоит обратить внимание. А пассажиры всегда видят эту информацию в режиме реального времени на мониторах в транспорте. Совесть - лучший контролер! - подчеркнули в «Горэлектротрансе».