
Масштабному музею трамваев на Васильевском острове – быть! Концепцию экспозиционно-выставочного комплекса, который расположится в трамвайном парке №3 на Среднем проспекте В.О., на днях рассмотрели на заседании ВООПИК, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. За сам проект отвечает архитектурное бюро «Студия 44». В стенах трампарка уже есть небольшая выставочная зона, но что за большой музей обещают взамен?
ДЕТСКАЯ ДОРОГА И БЛОКАДНАЯ УЛИЦА
Будущий музей назвали движущимся, потому что оттуда продолжат выезжать на экскурсии ретротрамваи. Для них обустроят еще и необходимую ремонтную зону.
Но, конечно, как и в любом другом музее здесь разместят статичные экспозиции. Например, об истории ленинградского-петербургского трамвая, о работе трамваев в блокадные годы. Для антуража выставят легендарную конку и трамвай Пироцкого, воссоздадут ледовую трамвайную переправу через Неву и блокадную улицу. За современные трамваи будут отвечать экспозиции с трамваем «в разрезе» и кабинами-симуляторами.

Пространство обещают сделать интересным и для детей, которым скучно рассматривать неподвижные экспонаты. Маленьким посетителям устроят обучающую зону с полным раздольем: залезть в вагон, в кабину машиниста, узнать, как трамвай работает, проходит ремонт и водные процедуры – и никто не скажет «ничего не трогай». И все это не в одиноко стоящем вагоне, а на небольшой трамвайной линии. У детского трамвая даже собственная остановка появится.
Еще одну часть площадки отдадут под общественное пространство. Там планируют разместить концертный зал, сувенирные магазины и кафе. Если проект реализуют, музей городского электротранспорта станет крупнейшим в мире. Шутка ли – территория составляет почти 59 тысяч квадратных метра.
ОФИЦИАЛЬНО
В ВООПИК проект оценили особенно высоко.
- За долгое время это, пожалуй, первый проект, который направлен на сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории трамвайного парка, а не на их уничтожение с последующей застройкой территории. Вдобавок – создание нового городского пространства, - заявил глава петербургского отделения общества Антон Иванов.

Согласно проекту, трамвайный парк не просто подстроят под новые нужды. На территории площадки сохранят, воссоздадут или отреставрируют «Вагонные сараи», которые считаются памятником, а также советские здания поликлиники. Постройки объединят атриумами, а инженерные коммуникации переместят в подвалах.
Активно сохранять здания исторического трампарка начали 30 лет назад, когда одну его часть занимала коллекция ретротрамваев, а другую – действующее депо. На территорию парка неоднократно покушались застройщики жилья и офисов, но градозащитники с боем ее отстояли.