Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 октября 2023 10:04

Сергей Карякин: Смена спортивного гражданства не сделала шахматистов счастливее

Вице-чемпион мира по шахматам рассказал «КП», что думает о тех, кто выступает без российского флага
Гроссмейстер Сергей Карякин провел в Петербурге сеанс одновременной игры лучшим представителям команд.

Гроссмейстер Сергей Карякин провел в Петербурге сеанс одновременной игры лучшим представителям команд.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Прославленный российский гроссмейстер Сергей Карякин приехал в Санкт-Петербург, чтобы наградить победителей детского шахматного турнира и дать сеанс одновременной игры лучшим представителям команд. За два часа Карякин сыграл 26 партий. Четыре вундеркинда смогли свести игру с гроссмейстером вничью, но победить не удалось никому. Сергей Карякин нашел время и для того, чтобы ответить на вопросы «Комсомольской правды».

«Из дома кулаками не машут»

- В начале октября ФИДЕ обновило рейтинг, вы в нем на 12-м месте. Сложно ли поддерживать этот уровень при таком количестве общественной работы и давлении?

- Это непросто, в этом году достаточно успешно сыграл клубный чемпионат России. В живом рейтинге я уже 11-й, потому что Ананд неудачно сыграл. Не так важно, какое именно место, главное, что есть определенный уровень и его удается удерживать. Последние турниры сыграл стабильно, стыдится нечего, а санкции по надуманным причинам – это не моя вина.

- В августе на Кубке мира в Баку часть россиян выступала под флагами ФИДЕ, часть - под флагами новых стран, где они натурализовались. Как вы относитесь к такому решение коллег?

- Я его смотрел, и российские шахматисты-мужчины, которые во что бы это ни стало, хотели там выступить и перешли под флаг международной шахматной организации, все сыграли абсолютно ужасно. Только Непомнящий сыграл, пусть не ужасно, плохо. Это не сделало их счастливыми. Я против смены флага.

- Вы отказались выступать без российского флага, не пожалели, что вас не было на этом турнире?

- Когда смотришь со стороны, кажется, что сыграл бы лучше, чем некоторые. Но объективно, не знаю, как бы сыграл, угадать невозможно. Кубки мира для меня удачный формат. Четыре раза доходил до полуфинала. Один раз выиграл, один раз второе место занял. Конечно, постарался бы, но из дома кулаками не машут.

- Как можно оценить смену спортивного гражданства?

- Кто-то поддался панике, кто-то считает, что там больше возможностей, а кого-то я просто не понимаю. Например, Александра Костенюк. Все свои победы одерживала будучи российской спортсменкой, у нее великая карьера была. А теперь говорит, что не хочет себя ассоциировать с Россией. Жалко.

- Вы с кем-то из коллег обсуждали эту тему?

- Нет. Но меня очень удивил Санан Сюгиров (в 2023 году начал выступать за Венгрию, – прим.ред.). Он неплохо бился внутри страны и вдруг поменял гражданство. Если бы я об этом знал, я бы с ним поговорил, может быть, какой-то компромисс и нашли.

Четыре вундеркинда свели игру с гроссмейстером вничью, но победить его никому не удалось.

Четыре вундеркинда свели игру с гроссмейстером вничью, но победить его никому не удалось.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

«Искусственного интеллекта не боимся»

- Хватает ли российским спортсменам тех турниров, что организовываются внутри страны, и доступных нам соревнований, чтобы развиваться и зарабатывать на жизнь?

- Совершенно не хватает. Есть чемпионат России, но со слабым призовым фондом. Есть турнир «Шахматные звезды», но это частная инициатива. Турниров не так много. Коммерческие турниры в Европе не доступны, мы перешли в Азию. Надеюсь, что будет больше турниров. Объективно в Азии шахматисты сильнее, чем в Европе, и это нам на руку. Но пока мало конкретики, переход состоялся давно, а турниров нет. Чемпионат Азии в этом году проходит без России. Это странно. Обещают, что со следующего года будем там выступать. Ждем.

- Вы часто бываете на Донбассе, какая у вас там миссия?

- У меня две цели там. Во-первых, помощь бойцам. Мы регулярно ее оказываем вместе с народным фронтом. Второе – пытаться поддержать местных шахматистов. Дети должны чем-то заниматься. Дети там талантливые, я с ними играл. И педагоги опытные. Я три года жил в Донецкой области, там сильная шахматная школа.

- Как мотивировать детей заниматься спортом, когда многие соревнования просто не доступны?

- Детей политическая ситуация не должна касаться. Да они должны знать, что происходит, но в спортивном плане они должны спокойно работать, заниматься и верить, что когда они вырастут, у них будет возможность выступать. И я в этом не сомневаюсь. В перспективе лет 5-10, мы на мировые соревнования вернемся, не может быть вечной изоляции.

- Насколько много мировые шахматы теряют без россиян?

- Это глупая ситуация. Искусственно перестали приглашать, но мне жалко тех россиян, кто пытается играть во что бы то ни стало, подписывает любые письма, и выступает в недружественных к России турнирах. Это их выбор.

- У шахматистов несколько лет назад появился суперкомпьютер, который всех обыграл. Но шахматы не умерли. Вы следите за этой темой? Есть в шахматах новые умные технологии?

- В шахматах бесполезно соревноваться с компьютером, можно иногда свести в ничью. Но выиграть нет шансов ни у кого, даже у чемпиона мира. Мы бросили эту историю и соревнуемся между собой. И даже по статистике чемпионаты мира между людьми набирают миллионы просмотров. А между компьютерами тоже кто-то смотрит, но массам это не интересно. Пару лет назад Google сделал новый алгоритм, на основе искусственного интеллекта. Он стал играть по-новому. Не как раньше, когда компьютер пытался просчитать все возможные варианты, а начал играть умно, отбрасывал ненужные варианты. Они уже соревнуются между собой, но у них там своя жизнь, мы к этому отношения не имеем.

СПРАВКА «КП»

Сергей Карякин, российский шахматист.

Родился в 1990 году в Симферополе.

В 12 лет стал самым молодым гроссмейстером мира.

С 2009 года выступает за Российскую Федерацию.

В 2016 году сражался в финале за титул чемпиона мира, но проиграл Магнусу Карлсену.

Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира.