
Жители Ломоносова пожаловались на воду из-под крана с запахом хлорки. После череды жалоб на место выехали специалисты и взяли пробы. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу.
- Отобранные пробы воды направлены в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для проведения исследований, в том числе на хлорорганические вещества. Ситуация поставлена на контроль, - уточнили в надзорном ведомстве.
Сообщения о воде с характерным запахом начали появляться в соцсетях сегодня, 15 февраля. Местная жительница Светлана Ваврина рассказала spb.kp.ru, что раньше вода была привычного цвета, однако в какой-то момент она изменилась до неузнаваемости. На предоставленных изданию фото видно, что из-под крана в ванную льется вода желтого цвета.
- Запах хлора присутствует. И это не только в моем доме, но и во всем Ломоносове. Страшно подумать, чем кормили сегодня детей в садах и школах. И кто несет ответственность за этот ужас? - отметила Ваврина.
Пользователи в соцсетях также присоединились к массовому возмущению городской водой.
- Запах воды из-под крана как будто белизну льют. Как такое запускать можно? - отметила одна из комментаторов.
Тем временем сотрудники «Водоканала» сообщили, что исторически Ломоносов снабжается водой сразу из двух источников: подземных и поверхностных. Там обратили внимание, что согласно результатам лабораторных исследований вода на выходе с Ломоносовской станции соответствует санитарным нормам.