Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды21 октября 2023 13:37

Признание Боярской в шикарном платье и смелое обращение Учителя к залу: Как прошло открытие кинофестиваля «Послание к человеку» в Петербурге

44 страны покажут 190 работ на кинофестивале «Послание к человеку» в Петербурге
Возраст у фестиваля зрелый - 33 года.

Возраст у фестиваля зрелый - 33 года.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Вся ближайшая неделя в Санкт-Петербурге будет наполнена кинопоказами фестиваля «Послание к человеку». Общий хронометраж картин (документальное, игровое, экспериментальное, анимация) составит 144 часа - это фактически семидневный непрерывный поток. В целом 44 страны представят около 190 фильмов. Задействовано огромное количество городских площадок. Для зрителей вход бесплатный по регистрации.

Елизавета Боярская вышла в свет после долгого перерыва.

Елизавета Боярская вышла в свет после долгого перерыва.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Возраст у фестиваля зрелый - 33 года. Кинорежиссер Алексей Учитель возглавил его 14 лет назад, подхватив эстафету от основателя Михаила Литвякова. Традиционно в программе три конкурса: международный, национальный, экспериментальный. Множество спецпрограмм, мастер-классов, специальных показов.

Кинорежиссер Алексей Герман-младший тоже посетил открытие.

Кинорежиссер Алексей Герман-младший тоже посетил открытие.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- 33 - такой важный возраст, - сказал на официальном открытии Алексей Учитель. - Это символ перехода к духовной зрелости, к положительным изменениям, разным взглядам, к росту творческой энергии. И вот через преломление света, через призму творчества, формируется своеобразное послание к человеку: сделать что-то такое, что заставит зрителя забыть, что он находится в кинозале. Экран, позволяет всем нам лучше понимать друг друга и лучше осознавать себя.

Алексей Учитель стал почетным гостем открытия.

Алексей Учитель стал почетным гостем открытия.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кинорежиссер также признался, что на фестиваль приехали его студенты третьекурсники ВГИКа. Для них это один из важнейших способов обучения.

- 18 моих ВГИКовских студентов приехали в Петербург смотреть картины вместо того, чтобы слушать лекции. Это сумасшедшая энергия и поддержка. Третий курс у них сейчас. Но самостоятельно снимать они начали уже на первом. Каждый год по два фильма делают. Две картины участвуют в небольшой отдельной студенческой программе нашего фестиваля. Рекомендую посмотреть.

Вице-губернатор Борис Пиотровский.

Вице-губернатор Борис Пиотровский.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Для Елизаветы Боярской, которая вместе с Алексеем Учителем включала кинопроектор (символ кинофестиваля) на открытии, участие в жюри международного конкурса - дебют. Вместе с ней оценивать фильмы будут: режиссер, сценарист Изабелла Эклёф (Швеция), режиссер Хуанг Цзи (Китай), режиссер Чайтанья Тамхане (Индия), продюсер, режиссер, актер Шахрам Эбрахими (Иран).

- Я искренне волнуюсь, понимаю, какая это большая ответственность, - призналась актриса. - 44 страны - уникально, учитывая мировые события. Огромный труд. Мне кажется, что петербуржцы - просто счастливчики, что смогут увидеть большое, серьезное кино. Мне предоставили возможность отсмотреть все картины конкурса индивидуально без походов в кинотеатры, что очень ценно при моем графике.

После проведения фестивальных дней в Санкт Петербурге, зрителям Екатеринбурга, Великого Новгорода и Челябинска покажут специальную программу «Эхо фестиваля», где представят лучшие картины смотра этого года.