Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 февраля 2024 7:45

«Лучше доработать программу ОМС»: В Госдуме не планируют разрешать тратить маткапитал на зубы и зрение

В Госдуме не будут расширять возможности федерального маткапитала по примеру Петербурга
Депутаты Петербурга разрешили мамочкам тратить региональный маткапитал на себя.

Депутаты Петербурга разрешили мамочкам тратить региональный маткапитал на себя.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Санкт-Петербурге депутаты ЗакСа разрешили мамочкам тратить региональные деньги на лечение зубов и зрения. Жители получают к основному материнскому капиталу еще 203 тысячи рублей. Но это только те семьи, у кого рождается третий ребенок.

Госдуме же не рассматривают расширение возможностей господдержки на федеральном уровне.

Наш президент дал четкий ответ на этот вопрос. Он сказал оставить федеральный материнский капитал для решения главных задач для ребенка: его жилья и образования. Маткапитал для новорожденного - это приданное от государства, - рассказала telegram-каналу «КП-Петербург» первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

Также депутат отметила, что вопросы здоровья матери также важны. Но по ее словам, большинство проблем можно решить за счет других государственных программ. Например, ОМС. А вот в нее уже можно вносить коррективы.

Если какие-то проблемы по здоровью мамы не решаются по ОМС, мы можем эту программу ее доработать. Чтобы женщины в России получали тот объем поддержки, который им необходим. А если мы говорим про регионы, то достаточно логично, чтобы на уровне каждого региона оказывались местные меры поддержки, - отметила она в разговоре.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.