Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Что происходит23 февраля 2024 10:30

Основателя модного клуба «Грибоедов» задержали за убийство 24-летней давности в Петербурге

Мужчина заказал убийство своего знакомого, а после этого успешно скрылся на два десятка лет, обеспечив себе алиби
Мужчина заказал киллера для своего знакомого.

Мужчина заказал киллера для своего знакомого.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Убийство 24-летней давно раскрыли полицейские в Петербурге. В январе 2000 года в общежитии на Сиреневом бульваре нашли труп 24-летнего мужчины. На теле обнаружили огнестрельные ранения. Также с места преступления госпитализировали женщину, которая была очевидицей. Тогда возбудили уголовное дело, но убийцу так и не нашли.

Спустя два десятка лет следователи вышли на след подозреваемых. Это были 53-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья, проживающий в Московском районе Петербурга, и который является основателем модного клуба «Грибоедов», а также 49-летний житель Красногврадейского района. Он помогал заметать следы.

- 22 февраля 2024 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий опергруппой Управления уголовного розыска Главка подозреваемые в совершенном преступлении были задержаны, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На допросе 53-летний подозреваемый признался, что делал смерти погибшему из-за личной неприязни. Он разработал план и нашел киллеров. После того как исполнители сделали свою работу, заказчик попросил помощи у своего знакомого. Тот обеспечил ему алиби и помог скрыть улики.

Сейчас подозреваемые задержаны.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.