Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 октября 2023 7:00

«Паниковали и прощались с жизнью»: Стоматолог и двое братьев вытащили из горящего дома в Петербурге пожилую пару и собачкувидео

Врач из Петербурга спас из пожара двух пенсионеров и собаку
Врач-стоматолог из Петербурга вытащил из горящего дома пожилую пару и их собачку. Фото: предоставлено "КП"

Врач-стоматолог из Петербурга вытащил из горящего дома пожилую пару и их собачку. Фото: предоставлено "КП"

Поздний вечер воскресенья, 15 октября, семья 39-летнего стоматолога Вадима Цурупа запомнит надолго. Мужчина, его жена Инга и двое дочерей отдыхали дома в СНТ «Разлив» в Сестрорецке. Как вдруг завибрировал телефон главы семейства – в чате соседей появились десятки уведомлений. Оказалось, загорелся дом пожилой пары неподалеку. Вадим и Инга приказали детям остаться дома, а сами ринулись на опасный участок.

Семья увидела мощный пожар – крыльцо дома почти выгорело, оконные рамы плавились. Жар от огня чувствовался даже в 15 метрах. Из дома были слышны крики с мольбами о помощи. Стоматолог понял, что медлить нельзя и заручился поддержкой двух соседей – братьев Александра и Артема Кладкевичей, которые первыми прибыли на место. Александр разбил окно лопатой, а Вадим и Артем сиганули внутрь.

Стоматолог из Петербурга спас из огня двух пенсионеров и собачку

Видео мощного пожара в Ленобласти, из которого спасли двух пенсионеров

- Все это произошло около 22:00. Мы с братом увидели, что бабушка и дедушка растеряны, - вспоминает в разговоре в spb.kp.ru Александр Кладкевич. - Пенсионеры суетились, потому что не могли выйти через дверь дома, которая вся была в огне. Бабушка, например, до последнего искала свой телефон. Мы все ей кричали, чтобы она бросила эту затею и выбиралась. Пришлось забираться внутрь, чтобы подсадить их на окно.

Братья Александр (слева) и Артем Кладкевичи. Фото: предоставлено "КП"

Братья Александр (слева) и Артем Кладкевичи. Фото: предоставлено "КП"

- Из-за разбитого стекла в дом поступило большое количество кислорода. После того, как Вадим и Артем залезли в дом, оттуда тут же повалил едкий черный дым, - рассказала spb.kp.ru жена героя-врача Инга. – Все очевидцы замолчали. Испугались, что все погибли. Но через минуту в окне появился Вадим – он почти на руках вытащил и дедушку, и бабушку, а потом и их маленькую собачку.

Стоматолог сильно порезал руку, когда выбрался из дома последним. На память о подвиге останутся шрамы. Артем Кладкевич отделался царапиной на пальце.

- Через несколько секунд в доме рухнул потолок. Еще бы чуть-чуть, и ребята бы погибли, - вспоминает Инга Цурупа.

Вадим работает стоматологом в Сертоловской городской больнице. Фото: предоставлено "КП"

Вадим работает стоматологом в Сертоловской городской больнице. Фото: предоставлено "КП"

Как рассказал Вадим своей жене, внутри горящего дома был полный хаос, спасателям повезло вытащить пенсионеров и уцелеть самим.

- Хозяева дома уже попрощались с жизнью. Думали, что все. Они просто растерялись, не могли выбраться. Дедушка перестал ориентироваться, его жена паниковала. Вадим и Артем командным голосом привели их в чувство и потащили к окну. Повезло, что собачка хозяев сама прибилась в их ногам, и они спаслись. Слава богу, что все закончилось хорошо.

Спустя пару минут после спасения пенсионеров к дому приехали пожарные. В итоге от имущества пенсионеров осталось только пепелище, посреди которого остался стоять дымоход от камина. Пока что пожилая пара живет у своих детей. Сам Вадим не в восторге от того, что его поступок предали огласке через публикацию от комздрава Ленобласти.

- Вообще, мужу не впервой геройствовать – в пандемию коронавируса он одним из первых вызвался работать в красной зоне в пансионате «Заря», был заведующим одного из корпусов, - поделилась Инга. - И тушить пожар для него не в новинку – однажды мы с ним гуляли с собакой и увидели дым из жилого дома. Прибежали на помощь. Он помогал подносить воду, разбивал окна, чтобы вытащить людей. Но сам Вадим об этом не расскажет, потому что скромный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Вытащил дедушку из огня, но загорелся сам»: Шестилетнему мальчику, погибшему при спасении родных из пожара, установили памятник в Карелии

В Карелии установили памятник 6-летнему мальчику, который погиб, спасая дедушку из огня (подробности)