Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 октября 2023 13:08

Вакансия пивного дегустатора с зарплатой в 100 тысяч рублей появилась в Петербурге. Узнали, как им стать

Оказывается, пить пенное и получать огромные суммы - реально, но сложно
Пивной дегустатор - миф или реальность?

Пивной дегустатор - миф или реальность?

Фото: Олег ЗОЛОТО

«Пить пивко. Качаться…»

Петербург был встревожен несколько дней. На «Авито» неожиданно появилась вакансия, привлекшая общее внимание: «Требуется дегустатор пива. Обязанности: дегустировать нашу фирменную пенную продукцию и давать справедливую обратную связь. Требования: пивко пить, качаться». За эти несложные манипуляции потенциальный работодатель обещал платить 100 тысяч рублей в месяц.

Журналист «КП» решил не отставать от трендов и на вакансию откликнуться. В конце концов столь непыльную работенку вполне можно совмещать с основной деятельностью. Но был разочарован - объявление о приеме на работе уже удалили.

То самое объявление. Фото: "Авито"

То самое объявление. Фото: "Авито"

«Не везет», - подумал журналист, но все равно смог найти компанию, которая остро нуждалась в дегустаторе. Вдруг возьмут, по крайней мере, младшим дегустатором? Но тут… выяснилось, что все это было шуткой.

- Слушайте, это у нас все из-за «Октоберфеста» было, - рассказала маркетолог сети закусочных Полина Малюк, ответственная за весь балаган. - Мы просто новое меню ввели и решили так его пропиарить. Вакансия шуточная! Дегустатор нам не нужен, нет-нет. Реальному кандидату мы собирались дарить всего лишь сет из меню. Шутка, кстати, удалась. Смешно ведь? Нас только расстраивает, что на вакансию так никто и не откликнулся, хотя резонанс был широкий. В итоге оставили сет себе.

Шутка уже стала жить своей собственной жизнью. На том же «Авито» появилось с десяток резюме, в которых потенциальные дегустаторы хотят «пить пивко и качаться» и получать за это 100 тысяч рублей.

«Спортсмен, дружелюбный, душа компании, ответственный, пунктуальный, короче, ровный пацан. Люблю тренироваться и пить, в частности, качественное пиво. Девиз по жизни «Лучше светлое пиво, чем темное будущее», - пишет о себе потенциальный дегустатор пива Артем.

И если оригинальное объявление о поиске работы администрация «Авито» удалила, то вот продолжатели все еще живут в Сети. А может, действительно кто-то их наймет?

Есть такая профессия

А можно ли вообще стать пивным дегустатором или все это выдумка маркетологов?

Оказывается, можно. В профессиональной отрасли дегустации нужны в двух случаях: для выявления вкуса и дефекта в готовом продукте, а также чтобы понимать, что пьет рынок. Первым обычно занимаются пивовары-технологи в лабораториях на производстве, а второй вид исследований берут на себя бренд-менеджеры и маркетологи. Все эти люди, как правило, получают 100 тысяч рублей и больше. По крайней мере, в Москве.

Без опыта на вакансию дегустатора попасть очень сложно.

Без опыта на вакансию дегустатора попасть очень сложно.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Понятно, что без опыта на такую вакансию не попасть никогда, но и в этом случае вам потребуются профессиональные навыки. И чем больше их будет, тем лучше, - говорит автор телеграм-канал «Слабоумие, отвага и крафтовое пиво» Лена Осокина.

Где получить эти навыки? До недавнего времени это можно было сделать в специальном международном исследовательском центре, который занимается сертификацией пивоварен и включает, помимо прочего, исследовательский центр. Короче, что-то вроде НИИ пива. Там же работали курсы для дегустаторов. Их продолжительность была от трех месяцев до полугода, но сейчас они закрылись. «Кто-то из преподавателей уволился, кто-то умер», - грустно рассказали «КП» в центре. Планов возрождать обучение там не вынашивают. Ускоренные курсы есть и в других организациях. Некоторые даже можно пройти онлайн, но на полученный там диплом во многих пивоварнях смотрят как на филькину грамоту.

Еще вариант - получить международный сертификат, однако сейчас россиян в европейские центры берут на обучение неохотно. Да и проблемы в логистике есть. Плюс стоит все это дорого - от нескольких десятков тысяч евро.

Наконец третий способ - получить высшее образование. В России есть специальность «пивной технолог». Это человек, который непосредственно варит пиво и следит за всеми процессами. По всей России работает около 20 университетов, где учат на такую специальность, однако знающие люди говорят, что самые глубокие знания дают в Москве и Петербурге. Путь этот долгий: вас ждет классический бакалавриат сроком четыре года.

Зато с трудоустройством проблем не будет. Только в Петербурге около 60 небольших пивоварен, делающих крафтовую или почти крафтовую продукцию, а ведь еще есть крупные заводы.

- В отрасли дефицит квалифицированных кадров, - говорит пивовар Владимир Наумкин, - но вы должны понимать, что одной только теории будет мало. Если вы не варите пиво сами, то никогда не станете профи.

Чтобы стать пивным сомелье, начинать нужно с малого - работать официантом или барменом.

Чтобы стать пивным сомелье, начинать нужно с малого - работать официантом или барменом.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Ваша карта - пиво

Ну ладно дегустаторы и технологи. В России зарождается и отдельный вид людей, разбирающихся в пенном, - пивной сомелье. Яркий представитель профессии Юрий Сусов говорит, что это не то же самое, что дегустатор.

- Сомелье - это ответственный за погреб, - говорит он. - Человек, который не только знает продукцию, - экспертиза лишь малая часть работы, но и способный организовать выгодную закупку, хранение, составить пивную карту, обучить персонал. Этому я учусь до сих пор. Разобраться во всех процессах невозможно, даже с моим стажем остается еще множество аспектов, которых я вообще не касался.

Он вспоминает, что старт как пивного сомелье у него был смешной. Работал в ресторане и рекомендовал к определенному салату какой-то один сорт пива. Потом начались дегустации, потом консалтинг и составление пивных карт для заведений.

- В реалиях вам будут платить исключительно за работу - работу за барной стойкой, в зале, как управляющего и так далее, - продолжает он. - Ваши знания будут лишь плюсом при приеме и, возможно, дадут прирост к заработной плате, но не такой большой, какой бы вам хотелось. Что же касается моего опыта, полностью свой доход я перенес в пиво спустя семь лет работы и имея приличное портфолио за плечами.

Кстати

В объявлении о дегустации многих удивило, что нужно не только «пить пивко», но и «качаться». Не все распознали в этом отсылку к знаменитому мему с Джиганом - тому самому, где рэп-исполнитель Денис Александрович Устименко-Вайнштейн лежит на диване во время стрима и говорит, что сейчас он «на чилле, на раслабоне». «Можно пивко *** (пить), качаться», - с чувством, с расстановкой заявляет Джиган.

Вопрос - ребром

Как дегустируют пиво профи?

Перед дегустацией не рекомендуется есть острое, использовать парфюмы и курить. Перед тем как попробовать пиво, нужно прочистить вкусовые рецепторы. А вообще профессиональные дегустаторы рекомендуют чистку языка и еженедельные короткие голодания. Это, по их мнению, способствует повышению способности различать тончайшие оттенки ароматов и вкусов.

Важна также посуда. В том числе и чистота бокала - на нем не должно остаться следов моющего средства, иначе качество жидкости будет истолковано неверно.

Температура подаваемого напитка должна быть в диапазоне 10-12 С. Это правило основано на особенностях человеческой физиологии. При температуре 5 С и ниже не ощущаются тонкие запахи, а вкусовые ощущения сведены к минимуму.

Ну и еще один нюанс: пиво лишь пригубляют, а чаще всего и вовсе сплевывают. Такая у этих человек непростая работа.