Boom metrics
Общество6 ноября 2023 0:00

«За них предлагали миллионы»: Пенсионер из Петербурга собрал коллекцию эксклюзивных «Барби»фотовидео

Почти для 500 кукол пришлось выделить даже отдельную квартиру
В Петербурге есть настоящий музей Барби.

В Петербурге есть настоящий музей Барби.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Разговор о своей коллекции 70-летний петербургский пенсионер Никита Унксов начинает издалека.

- «Барби» - это же не детская игрушка. Истоки у нее совсем другие. После войны в Германии, чтобы сделать веселее жизнь печатали картинки с девушками. Никакой пошлости там не было. Потом по мотивам картинок сделали кукол, и предназначены они были для мужчин. Помните, раньше у нас многие вешали плакаты с девушками. Здесь было что-то подобное. Эту куклу можно было повесить в машине на зеркало. Уже потом ее увидела американская коммерсантка и выкупила права на изготовление. Дети тут были совсем не причем.

Пенсионер из Петербурга собрал коллекцию из 500 "Барби"

Вся коллекция может стоить до миллиона долларов.

Вся коллекция может стоить до миллиона долларов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Но первое знакомство с «Барби» у петербуржца произошло все-таки в детстве. Ребенком он несколько лет жил во Франции. Отец работал в миссии ЮНЕСКО, строил промышленные объекты в развивающихся странах. Мама водила делегации советских женщин по Парижу, ее задача была держать туристок в тонусе, чтобы дамы не сходили с ума от товарного изобилия на прилавках.

- Куклу я увидел в большом игрушечном магазине, - вспоминает мужчина, - ничего особенно, просто кукла в купальнике. Но для советского школьника это было потрясение. Смотреть на это было как-то неприлично. Не так мы были воспитаны.

Эволюция Барби.

Эволюция Барби.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Посмотрел и забыл. Вернулся с Союз, окончил школу, выучился на художника. Общался с Виктором Цоем и Сергеем Курехиным. Тема кукол догнала петербуржца в 2000 году.

- Я был в Швейцарии, готовили к передаче в Петербург фрески из национальной библиотеки, в магазине увидел «Барби», нахлынули детские воспоминания, и решил купить. Потом еще одну, потом, еще и еще. А дальше коллекция начала жить своей жизнью. Все друзья знают, что лучший подарок для меня – это «Барби». Иногда просятся в гости, посмотреть коллекцию, но на музей это не похоже, скорее – на склад.

Коллекционер собирает кукол уже 20 лет.

Коллекционер собирает кукол уже 20 лет.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Собираю не ради продажи»

Петербуржец собирает коллекцию почти 23 года. Охотиться на кукол он начал уже в сознательном возрасте. Поэтому опасности, что до редких экземпляров доберутся дети, не было. У Никиты Унксова сын, и девчачьи игрушки его не интересовали.

- Жена, конечно, смотрела без одобрения на то, как комнаты заполняются коробками, но чем это увлечение хуже рыбалки? – улыбается мужчина. - Иногда знакомые напрашиваются в гости посмотреть на коллекцию, особенно, у кого есть дети, но я на это смотрю как на лишний повод встретиться и пообщаться.

Под склад «Барби» мужчина отвел отдельную квартиру, в которой не живет. За это время он заполнил куклами две комнаты в хрущевской трешке. Всего у него около 500 экземпляров. В третьей комнате – другая коллекция.

- Еще я собираю советскую военную игрушку. Например, розовые танки. Их выпускали в такой расцветке, потому что на заводе не было другой краски. Или локаторы, расписанные под хохлому. Их производили к очередной победной дате. Вообще, я - ненастоящий коллекционер. По-хорошему, вскрывать коробки нельзя. Они даже не курят в помещениях, где хранят кукол. А мне часто интересно посмотреть, что внутри. Например, есть куклы со сменными головами или хитрым механизмом: крутишь колесико, и растут ноги и грудь.

В коллекции есть куклы из лимитированных серий.

В коллекции есть куклы из лимитированных серий.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Про тайную жизнь своих кукол коллекционер говорит в полу шутку.

- На Руси кукол делали без лица, считалось, что если нарисуешь глаза и рот, она начнет жить. Конечно, мы склонны одушевлять предметы, с которыми постоянно имеем дело. И есть круг кукол, которые как живые. Периодически я нахожу их не на своих местах. Может быть, сам переложил и забыл, а может, и нет…

В коллекции есть как заурядные модели из супермаркетов, так и экземпляры из лимитированных серий: посвященные фильмам или известным личностям - Наталье Водяновой или Мерлин Монро. Один из самых ценных экземпляров в коллекции – эксклюзивные куклы в нарядах от Диор и модельера Боба Майки, а так же серия кукол в стиле пинап.

- За «Богиней Азии», расшитой стеклярусом, я гонялся несколько месяцев, в итоге друзья купили ее в Сан-Франциско.

Барби бывают разные – даже с Кинг-Конгом!

Барби бывают разные – даже с Кинг-Конгом!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Никита Унксов принципиально не говорит о деньгах. Сколько потратил на коллекцию - не считает, тем более, не думает, сколько стоит это кукольное царство.

- Как так можно, вдруг, вы уже миллион долларов в куклах накопили! – не выдержали мы.

- Наверняка накопил, - на полном серьезе отвечает коллекционер, - но меня это мало волнует. Я ведь не для этого собирают коллекцию. Несколько раз мне предлагали выкупить ее целиком, давали большие деньги. Но я отказываю.

Вся коллекция может стоить до миллиона долларов.

Вся коллекция может стоить до миллиона долларов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Вред от «Барби» преувеличен

Коллекционер уверяет, что ему не интересна шумиха вокруг длинноногих кукол: бодипозитив, BLM, обвинения в объективации женщин и пропаганде нездоровых паттернов поведения.

- Я на это смотрю только с точки зрения того, что будут выпускать новые необычные модели. Никакого вреда в этих куклах нет, да, изображены красивые девушки. Но что в этом плохо? Есть в этом здоровая провокация. Сколько лет их выпускают, и никого не испортили. Американское общество очень пуританское, никого не развратили.

А вот Кен галеристу совсем не интересен, был один и тот затерялся. И нашумевшего фильма коллекционер не видел. Но говорит «спасибо» ленте за информационную волну.