Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 12:05

От воспитателей до сварщиков. В Петербурге назвали лучших в рабочих профессиях

Победителей в одиннадцати номинациях определяли народным голосованием
Рабочие профессии сегодня — это круто!

Рабочие профессии сегодня — это круто!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Для воспитателя детского сада №11 Выборгского района Санкт-Петербурга Анны Сергеевны Большаковой победа в номинации "Воспитатель детского сада" стала приятной неожиданностью. По профессии она работает уже 13 лет и за все эти годы ни разу не подумала о том, чтобы сменить сферу деятельности.

- Бывает непросто, но, если любишь свою работу, чувствуешь, что ты на своем месте, все сложности уходят на задний план, - признается она.

Анна Большакова - представитель педагогической династии. Воспитателями работали ее бабушка, мама, а сейчас в садике трудится и старшая дочь.

- Мы постоянно обмениваемся впечатлениями, стараемся вместе решить проблемы, если они появляются. В процессе общения часто приходят творческие идеи, которые я потом воплощаю в жизнь. Если дело касается технических моментов - что-то смастерить, отремонтировать, помогает муж. Моя семья - это моя поддержка и опора, - говорит Анна Большакова.

Победитель в номинации «Воспитатель детского сада» Анна Большакова, сотрудница детсада №11 Выборгского района — представитель педагогической династии Петербурга.

Победитель в номинации «Воспитатель детского сада» Анна Большакова, сотрудница детсада №11 Выборгского района — представитель педагогической династии Петербурга.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Водитель автобуса 130 маршрута, сотрудница "Пассажиравтотранса" Надежда Цветкова победой в номинации "Лучший водитель общественного транспорта" тоже была приятно шокирована. Тем более, что в свою профессию она пришла совсем из другой сферы.

- Я работала кондитером, но было не очень интересно, хотелось что-то другого. Решение учиться на водителя приняла немного спонтанно, но ни разу не пожалела, я чувствую - это мое! - рассказывает Надежда Цветкова.

В будущем девушка планирует повышать квалификацию и научиться водит автобус- "гармошку". Сейчас это кажется сложным, но, если есть желание - все обязательно сбудется.

Из кондитеров в водители: сотрудница «Пассажиравтотранс» Надежда Цветкова сменила профессию и стала в ней лучшей!

Из кондитеров в водители: сотрудница «Пассажиравтотранс» Надежда Цветкова сменила профессию и стала в ней лучшей!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

Таких историй на торжественной церемонии награждения премии "Город в лицах" можно было собрать не один десяток. Ведь за звание лучших в одиннадцати номинациях боролись около ста петербуржцев. Среди них - воспитатели детского сада, классные руководители, сварщики, работники паркового хозяйства, водители общественного транспорта, детские тренеры, специалисты учреждений культуры, социальные кураторы, специалисты МФЦ, работники жилищно-коммунального хозяйства, медицинские работники скорой помощи.

Премию, которая рассказывает о лучших работниках бюджетной сферы Петербурга и поднимает престиж рабочих профессий, ежегодно организует редакция городского издания "Петербургский дневник" при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, правительства Санкт-Петербурга. В нынешнем году премия "Город в лицах" посвящена Году семьи, объявленному в России решением Президента страны Владимира Путина.

Претендентов сначала отбирали профильные комитеты Смольного. А уже победителей определяли народным голосованием. Свой выбор на сайте "Петербургского дневника" сделали 45 тысяч человек.

- В последние годы о рабочих профессиях говорят все чаще, но мы считаем, что нужно не только говорить, но и показывать людей, которые делают наш город, нашу жизнь лучше и краше, - говорит главный редактор газеты "Петербургский дневник" Кирилл Смирнов.

Теперь героев церемонии ждут публикации в газетах и журналах, эфиры на телевидении и радио. А портреты лучших работников разместят на рекламных щитах по всему Петербургу.

Кстати, предыдущие церемонии награждения проводили в Театре юного зрителя и в Цирке на Фонтанке. В этот раз итоги премии подводили в цехах Кировского завода. Вокруг станков и промышленного оборудования организовали места для зрителей, установили сцену.

- Это очень важный этап в жизни нашего города, когда мы отмечаем и чествуем людей труда, специалистов, лучших по профессии. И мы очень рады и гордимся тем, что это проходит на нашем заводе, - сказал генеральный директор Кировского завода Сергей Серебряков.

Церемония награждения премии «Город в лицах» собрала настоящий аншлаг.

Церемония награждения премии «Город в лицах» собрала настоящий аншлаг.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Победители народной премии "Город в лицах"

"Водитель общественного транспорта" - сотрудница «Пассажиравтотранса» Надежда Цветкова.

"Сварщик" - Александр Васильев из АО «ОДК-Климов».

"Работник ЖКХ" - электрогазосварщик жилкомсервиса № 2 Калининского района Владимир Сергиенко.

"Работник садово-паркового хозяйства" - заместитель генерального директора и руководитель тепличного хозяйства «Калининское садово-парковое хозяйство» Нина Ладанова

"Универсальный специалист МФЦ" - инженер-инспектор сектора № 3 Многофункционального центра Василеостровского района Полина Подвойская с

"Медицинский работник скорой помощи" - фельдшер Городской станции скорой медицинской помощи Артём Камалетдинов.

"Воспитатель детского сада" - сотрудница дошкольного учреждения № 11 Выборгского района Анна Большакова.

"Учитель " - учитель начальных классов школы № 471 Выборгского района Ирина Рассказова.

"Социальный куратор» - сотрудница Комплексного центра социального обслуживания населения Красносельского района Татьяна Ляпина.

"Специалист учреждений культуры" - преподаватель хора в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени М. И. Глинки Лариса Яруцкая.

"Детский тренер" - тренер по самбо и дзюдо в центре "Физкультура и здоровье" Наталья Никуличева.