Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 16:32

Хитромолочная продукция: Почему доля суррогатного молока выросла на 40 процентов за год в Петербурге

Молочного фальсификата в магазинах Петербурга за год стало больше на 40 процентов
За год количество жалоб на липовую молочку и другие продукты выросло аж на 85 процентов.

За год количество жалоб на липовую молочку и другие продукты выросло аж на 85 процентов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Некачественной и просто фальсифицированной продукции в городе на Неве стало больше - это факт. В общественной организации потребителей «Общественный контроль» приводят статистику: за прошлый год на пищевой фальсификат жаловались на 85 процентов больше, чем в 2022-м (в Роспотребнадзор поступило почти 4300 обращений). Уровень защищенности потребителей обвалился, сетует глава организации Всеволод Вишневецкий. В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» он отметил, что причиной тому стал мораторий на проверки предприятий, объявленный в 2022 году.

- Предприятия и продавцы не подвергаются адекватному наказанию. Если раньше за реализацию некачественных продуктов полагались штрафы до сотен тысяч рублей, то теперь надзорные органы ограничиваются только предостережениями. Они ни к чему не обязывают. Увы, «Общественный контроль» фиксирует значительный рост количества продуктов плохого качества в магазинах за последние два года, - заявил Вишневецкий.

Невеселыми наблюдениями эксперт поделился на примере молочной продукции, исследованной в прошлом году. По его словам, до 2022-го доля липовой молочки составляла примерно 30 процентов, а в 2023-2024 годах превысила 70 процентов. 7 из 10 образцов пастеризованного питьевого молока оказались далеки от ГОСТа. Чаще всего покупателям впаривают молоко, разбавленное водой. Таким подходом грешат собственные марки популярных торговых сетей («О'КЕЙ», «Красная цена», «Моя цена»). Вишневецкий посоветовал обращать внимание на ценник: хорошее молоко сейчас стоит 70-80 рублей за литр. Выгодная коробочка за 40 - точно фальшивка.

Выбор молочных продуктов велик, но вот найти среди них качественные - уже задачка на внимательность.

Выбор молочных продуктов велик, но вот найти среди них качественные - уже задачка на внимательность.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Ультрапастеризованное молоко (которое может долго храниться) и вовсе шокировало экспертов. Во всех десяти проверенных образцах не нашли и следа молочного жира, положенного хорошему продукту. Его замещали растительным или растительно-говяжьим жиром. Надзорные органы про таких молокоделов знают, но санкции до них не долетают из-за моратория. Соберетесь за ультрапастеризованным молоком, точно не берите «Славянские кружева», «Му-у», «Молочный терем», «Тяжин» или «Добрую Милену».

Эстафету двоечников по качеству подхватывает сметана: пять из десяти образцов - чистый суррогат. Не стоить покупать, например, «Топленую» от «Русмолоко» или «Барскую кухню» от Фурмановского гормолзавода. А вот сметана «Митек» из Гатчины была действительно молочной, но процент жира производитель занизил аж вдвое.

Творог тоже «хорош»: 7 из 12 образцов можно отправлять в мусорное ведро (среди них все те же «Митек» и «Барская кухня», а также «Молочное царство» из Торжка). Сливочное масло туда же - семь из десяти образцов оказались подобием растительного спреда, ни капли молочного жира в них не нашли. И снова про справедливую стоимость: хорошее сливочное масло сейчас набило себе цену в тысячу рублей за килограмм. Кило фальшивки же продают за 200-300 рублей. В магазине проходите мимо «Сливочной страны» из Московской области, «АкМай» из Татарстана, Laime из Петербурга.

Экспертов расстроила экспертиза не только молока, но и творога, сливочного масла, сыра и даже сгущенки.

Экспертов расстроила экспертиза не только молока, но и творога, сливочного масла, сыра и даже сгущенки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ни один из восьми образцов полутвердого сыра качеством тоже не порадовал: массовая доля жира была занижена. В аутсайдерах «Российский» и «Голландский» марки «Моя цена», «Сливочный» и «Алтайский» от «Брасовских сыров», «Топленое молоко» от «Бест Чеместри».

Разочаровала экспертов даже сгущенка. Нарушителями по качеству стали «Пионерская» и «Сливки сгущенные» от «Брасовских сыров». Все они недобрали жира и белка, заявленного на обертке.

КСТАТИ

Куда пожаловаться?

В петербургском Центре контроля качества товаров и продуктов примут любую претензию. Заявку можно подать на сайте организации или позвонить на горячую линию 8 (812) 233-55-45. Рассмотрят жалобу бесплатно, при этом некачественную покупку привозить в центр не надо. Образец продукта возьмут в магазине, изучат в лаборатории, а если и впрямь выявят нарушение государственных требований качества, то потребителю вернут деньги, а торговую точку заставят убрать плохую партию с полок.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.