
Российские железные дороги (РЖД) показали, как будет выглядеть дизайн поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург. К слову, обсуждать концепт начали еще в 2022 году. Тогда выбор пользователей пал на вариант с трехлучевой оптикой.
- Более 60 процентов участников онлайн-голосования отдали свой голос именно за вариант с трехлучевой оптикой, - уточнили в РЖД.
Выбранный дизайн похож на классический Сапсан, однако выглядит современно и стильно. Новый состав сможет разгоняться до 400 километров в час, а его крейсерская скорость составит 360 километров в час.
Начало сборки высокоскоростного поезда ожидается в 2026 году. К слову, накануне, 14 марта, президент России Владимир Путин дал старт строительства ВСМ Москва-Петербург, а РЖД опубликовали список остановок. Так, пассажиры, следующие из Петербурга в Москву, смогут выйти и зайти в состав на 16 станциях. Будущие путешественники будут проезжать, в том числе через Москву и область. Там поезда остановятся на «Ленинградской», «Рижской», «Петровско-Разумовской» и других пунктах.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.