
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В избирательной комиссии Петербурга рассказали о явке в первый день выборов президента России. К восьми часам вечера за своего кандидата проголосовали 30,57 процента избирателей. По подсчетам специалистов, бюллетени в специальные урны опустили 1 162 692 петербуржца. Многие жители города на Неве приходили целыми семьями. Об этом во время вечернего брифинга сообщил член избиркома с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.
– Первый день голосования завершился. По его итогам можем сказать, что явка в этом году высокая, как по Петербургу, так и по всей стране. Начало выборов оказалось очень динамичным, впереди еще два выходных, когда горожане смогут поддержать своего кандидата. Голосования пройдет, как на участках, так и вне помещений избиркомов. Напомню, в городе пользуется популярностью надомное голосование. Оно востребовано и законодательно урегулировано, – рассказал Юрий Кузьмин.
Он также пояснил, что выразить свою гражданскую позицию в таком формате можно, подав заявление до двух часов дня, 17 марта письменно или устно в УИК.
– Открылось голосование спокойно, без серьезных нарушений. Понятно, что на всех выборах присутствуют определенные шероховатости. Но, мне кажется, что и члены комиссий, и другие участники избирательного процесса успешно прошли его, в консенсусе и петербургском общении. Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудников правоохранительных органов, которые содействуют в охране порядка и документации, – добавил член избиркома Северной столицы.
Тем временем в Ленобласти явка в первый день оказалась выше. Показатель 15 марта составил 35,68 процента. Как передает Леноблизбирком, на выборах президента России проголосовали 511 тысяч ленинградцев. Ранее SPB.KP.RU писала, что Николай Валуев принял участие в выборах президента России в Петербурге.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старейшая учительница Петербурга проголосовала на выборах президента
Блокадный учитель Надежда Строгонова проголосовала, не выходя из дома (подробности)
Мать-героиня из Петербурга родила 12 ребенка и прямо в палате проголосовала на выборах
Жительница Северной столицы родила мальчика-богатыря и сразу приняла участие в выборах президента России (подробности)
«Чувствую себя важным человеком» Актриса из Мариуполя проголосовала в Петербурге
Студенты актерского отделения из Мариуполя отдали голоса в Петербурге (подробности)