Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Что происходит16 марта 2024 19:38

Явка во второй день выборов президента РФ в Петербурге составила 54,52%

На выборы президента РФ в первый день пришли более 2 074 847 избирателей
Петербуржцы активно голосовали во второй день выборов.

Петербуржцы активно голосовали во второй день выборов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Второй день голосование за президента РФ завершился в Петербурге. В Горизбиркоме подвели итоги рассказали, сколько человек пришли на участки. К 16 марта явка избирателей в Северной столицы составила 54,52%. Бюллетени опустили в урну 2 074 847 человек. Об этом сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Кроме того, за ходом голосования продолжают следить общественные наблюдатели, а также международные эксперты. Отмечается высокий уровень работы УИК, - отметил он.

Что касается наблюдателей, весь день им поступали обращения от граждан. Так, например, после сообщений жителей Пушкинского района о том, что проход на избирательный участок затруднен, проблему решили. Были и другие заявления.

- На горячую линию поступило сообщение о том, что якобы в одной из школ есть комната принудительного голосования. Мониторинговая группа наблюдателей выехала на место, но ни комнаты для принудительного голосования, ни комнаты пыток не обнаружила, - рассказал на брифинге журналистам член Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний в 2024 году Дмитрий Солонников.

Второй день выборов в Петербурге прошел без происшествий. На каждом участке дежурила полиция.

В Ленинградской области голосование тоже шло бойко. Избирательные участки смогли посетить больше половины жителей региона.

- За два дня голосования на выборах Президента России активность избирателей Ленинградской области составила 60,43%, это 867 тысячи 636 человек, - поделились в пресс-службе Леноблизбиркома.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.