Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2024 13:20

Год семьи в Ленинградской области будет насыщенным и ярким

Каким мероприятия подготовил регион
Этот год в стране объявлен Годом семьи

Этот год в стране объявлен Годом семьи

Фото: Олег ЗОЛОТО

Указом президента РФ Владимира Путина 2024 год в стране объявлен Годом семьи. Во всех субъектах будут проходить мероприятия по популяризации семейных ценностей, в Ленинградской области в том числе.

«Будем улучшать меры поддержки семей, зажигать символический семейный очаг в районах области, открывать новые загсы в Кудрово и Мурино, передавать транспорт и помогать с трудоустройством», - написал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем официальном телеграм-канале.

В прошлом году в Ленинградской области стало на 8709 новых семей больше. Особенно в этом плане отличились Гатчинский, Всеволожский, Выборгский, Кировский и Волосовский районы. Средний возраст вступающих в брак мужчин и женщин растет. Если в конце прошлого столетия молодоженам было в среднем 20-23 года, то сегодня средний возраст жениха - 35 лет, невесты - 30. Такую статистику приводят органы загс 47-го региона.

Чтобы новых семей в Ленинградской области стало больше, а возраст пар моложе, в регионе решили заинтересовать потенциальных молодоженов. К примеру, свадебный сезон в области впервые будет открыт специальным торжеством для всех пар, планирующих создать семью, которое пройдет в мае.

Кроме того, в крупных районах Ленинградской области запланированы летние выездные регистрации браков в исторических местах Выборгского района - в Выборгском замке и в парке музея-заповедника «Монрепо». Для этого будут выделены специальные дни - пятница или суббота. Чтобы записаться на мероприятие, пара должна лично подать заявление в загс Выборга.

- В Год семьи свадьбы у ленинградцев должны быть особенными. Идеальные места для этого - достопримечательности нашего региона. Благодаря инициативе выборжан, у молодоженов появилась возможность заключить брак в уникальных исторических местах. Надеюсь, эта услуга будет востребована, - говорит начальник управления записи актов гражданского состояния Ленинградской области Ольга Куликова.

В Ленинградской области постоянно чествуют семьи с детьми, поздравляют юбиляров супружеской жизни, причем не только в преддверии праздников и социально значимых дат, но и в дни, которые важны для самих семей. В 2023 году организовано и проведено под управлением ЗАГС 299 таких мероприятий - это больше, чем в 2022-м.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сейчас в Ленинградской области в списки событий в Год семьи и год Команды и заботы внесено около 350 мероприятий. В регионе идет работа над реализацией некоторых проектов, направленных на продвижение традиционных семейных ценностей. В том числе это проведение областных фестивалей «Семья» и «День детства», буквально на днях в Гатчине прошел Семейный форум Ленинградской области. Кроме того, жители Ленобласти могут поучаствовать в фотоконкурсах «Семья 47 на каникулах», «Вместе с мамой», «Наши семейные традиции», «За все тебя благодарю, мама», акции «Ленинградская область с заботой на 2024 год». Также предусмотрены дополнительные подарки семьям, в которых родились двойни и тройни и были зарегистрированы в органах загс или МФЦ Ленобласти.