
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге наблюдается сезонный подъем заболеваемости. Все больше пациентов с гриппом и ОРВИ поступают в больницы. На неделе с 20 по 26 ноября заболеваемость в городе поднялась на семь процентов. При этом в сравнении с прошлой неделей пациентов с коронавирусом стало на 37 процентов больше. Однако в целом за четыре недели последнего осеннего месяца эпидситуация уменьшилась. Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.
- Заболеваемость растет во всех возрастных группах. Среди заболевших гриппом и ОРВИ наибольший подъем зафиксирован у детей 7-14 лет. Что касается коронавируса, то чаще болеет работающее население, 30-40 лет, и школьники, - рассказала Катаева.
Заболеваемость вирусами в целом поднимается в городе, это подтверждает статистика. По словам заведующей отделом мониторинга иммунизации населения Клинической инфекционной больницы имени Боткина Ирины Чхинджерии, за весь 2022 год к ним поступило 704 пациента с гриппом и 9,6 тысяч с ОРВИ, а за десять месяцев 2023-го уже 699 и более 15 тысяч пациентов соответственно.
- Сейчас в Петербурге на лечении как в поликлиниках, так и в стационарах находятся чуть менее 30 тысячи пациентов. В городе развернуто более 1,7 тысячи коек для больных коронавирусом и пневмонией. Сейчас процент свободных мест достаточный, но в случае необходимости, мы развернем еще, - добавил зампредседателя Комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.
Также в городе продолжается вакцинация от гриппа, хотя план и был выполнен. Специалисты напомнили, что прививка помогает избежать тяжелых последствий заболевания. Поэтому призывают всех, кто ее еще не поставил, сделать это.