Boom metrics
Общество4 декабря 2023 8:50

В Общественной палате Ленобласти обсудили новый учебник истории

Их визит превратился в открытый разговор о том, что действительно важно
Участники встречи с подростками подчеркнули, насколько сейчас важно поддерживать страну. Фото: Общественная палата Ленобласти.

Участники встречи с подростками подчеркнули, насколько сейчас важно поддерживать страну. Фото: Общественная палата Ленобласти.

Патриотическое воспитание молодежи - одно из приоритетных направлений Общественной палаты (ОП) Ленинградской области 6-го созыва. Именно поэтому в конце ноября члены палаты организовали встречу ветеранов и волонтеров СВО со школьниками в Кудрово.

Главным событием дня для школьников стала личная встреча с теми, о ком они так часто слышали - участниками и ветеранами СВО, представителями организаций, помогающих фронту. Визит перерос в открытый разговор на тему верности Родине, важности помнить историю и предков, а также о том, как сегодня можно помочь ближнему и своей стране.

- На недавней встрече президента и делегации Общественной палаты Ленобласти Владимир Путин сказал, что на протяжении всей нашей истории врагам никогда не удавалось сломить силу духа нашего народа, - подчеркнул зампред палаты Владимир Журавлев. - Это не получится у них и теперь! Вторая часть программы была посвящена публичному обсуждению нового учебника истории для 11-го класса.

- Новый учебник охватывает важнейший период нашей истории, - отметил заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по просвещению и воспитанию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Николай Свирин. - Однако сегодня на него оказываются систематические информационные атаки, призванные исказить факты и очернить качество этого учебного материала. Общественная палата - орган общественного контроля, который занимается актуальными проблемами и предлагает пути решения. Для нас важно услышать оценки общественности относительно этого учебника.

Гости публичной встречи предложили несколько доработок для будущих редакций пособия, которые помогут учителям лучше освещать исторические события и давать детям объективную оценку событий. Ведь именно верное понимание прошлого позволяет строить светлое будущее.