Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 14:01

«Стоимость билетов вырастет на 10 процентов»: Названа дата начала экскурсий по рекам и каналам Петербурга

Речные трамвайчики стартуют с экскурсиями по Неве с 15 апреля
Соскучились по речным трамвайчикам?

Соскучились по речным трамвайчикам?

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Российская Венеция скоро снова задышит полной грудью – в Петербурге стартует сезон навигации. Смольный объявил даты начала с 10 апреля, а уже 15 апреля по рекам и каналам запустят экскурсионные трамвайчики.

ГУЛЯТЬ ПО ВОДЕ

Операторы водных перевозок говорят, что были готовы выйти на маршруты хоть в начале апреля. Но погодные условия не позволяли прыгнуть в лодки. А вот уже с понедельника катера будут ждать у привычных причалов.

- В первый день работы мы запустим только один маршрут – до Кронштадта, затем и другие. Немного расширили флот на шесть единиц, но новых направлений вводить не будем, - уточнил SPB.KP.RU генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов. – Но к сожалению, мы не можем оставить прошлогодние цены и вынуждены поднять их на 10%. В среднем это на 100-150 рублей.

Погода в Петербурге почти что летная, но на суднах есть и пледы для тех, кто замерз.

Погода в Петербурге почти что летная, но на суднах есть и пледы для тех, кто замерз.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Интернете уже вовсю пестрит реклама экскурсии. Операторы предлагают купить билет заранее, пусть и без стопроцентной гарантии, что в этот день рейс состоится.

- Ближайшая дата выхода судов на Неву 19 апреля. Раньше точно не будем открывать сезон. К этой дате погода должна стабилизироваться. Билет вы можете смело покупать. Если будут перемены, то мы обязательно оповестим тех, кто взял билеты на предварительные даты, - рассказали SPB.KP.RU в компании «Прогулки по рекам и каналам».

Перевозчики Rivertickets и «Астра Марин» подстраховались. У них торжественный выход на воду пройдет 27 апреля. Оба оператора также увеличили цены, чтобы не выбиваться среди конкурентов.

К слову, в прошлом году за период навигации перевезли четыре миллиона пассажиров. В 2024 году операторы хотят побить свой рекорд.

ЦЕНЫ

Прогулка по рекам и каналам - от 1000 до 1500 рублей, на Метеоре до Кронштадта, Петергофа или крепости Орешек – от 1100 рублей.

ОФИЦИАЛЬНО

В комитете по развитию туризма говорят, что судоходные компанию могут сами решать, когда начинать возить экскурсии. Главное - не раньше официальной даты старта навигации.

- Большинство операторов ориентируются на нашу дату – открытие летнего туристического сезона. В этом году он стартует в Петербурге 27 апреля вместе с нашим масштабным фестивалем, - уточнили в пресс-службе комитета.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.