Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 9:47

Потомки маршалов Советского Союза почтили память погибших ленинградцев на Пискаревском кладбище

Памятная акция прошла с помощью благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна
На Пискаревском мемориальном кладбище прошла памятная акция с участием блокадников и потомков маршалов Советского Союза.

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла памятная акция с участием блокадников и потомков маршалов Советского Союза.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Утром 10 апреля на Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция с возложением цветов в память погибших в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Она объединила блокадников, духовенство Православной и Армянской Апостольской Церквей, коллектив Благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна, руководство медиахолдинга «Комсомольской правды» и потомков маршалов Советского Союза, освобождавших город от фашистской осады.

- Мы пришли помянуть людей, погибших здесь в блокаду. Мы с Грачьей Мисаковичем регулярно навещаем это место и отдаем дань памяти тем, кого мы потеряли в войне, - поделилась с SPB.KP.RU председатель Санкт Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. – Плюс это возможность увидеть потомков великих маршалов, которые освобождали Ленинград, за что отдельное спасибо за организацию акции. И, конечно, повод снова собраться вместе и обдумать наши планы. Во-первых, мы постараемся добиться создания памятного знака для потомков. Им уже под 70 лет, но впереди много работы в этом направлении. Во-вторых, у нас в разработке памятник Битве за Ленинград. В-третьих, по нашему мнению, нужно обязательно сделать карту всего блокадного кольца и создать единую туристическую программу с интересными маршрутами на протяжении 200 километров. Это будет наш подарок для потомков ленинградцев.

Акция собрала около сотни общественных деятелей.

Акция собрала около сотни общественных деятелей.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В память о жертвах блокады Ленинграда представители духовенства провели молебен, после чего все желающие смогли возложить цветы к мемориалу.

- Когда я приезжаю в города, связанные с очень важными событиями Отечественной войны, я обязательно бываю на местах захоронения наших бойцов и защитников городов. Но на Пискаревке возникают особые чувства, - призналась редакции дочь маршала Конева Наталья. – Потому что здесь погибло много мирных жителей. Это была не только блокада, но и геноцид всего Ленинграда. Погибли деятели культуры, науки, просвещения. Простые граждане, которые поднимали промышленность. Здесь погребен цвет нашей нации. Мужество ленинградцев не оставило. И когда по радио звучали строчки Ольги Берггольц, у меня возникало особое чувство уважения. Это великая жертва, которая не была напрасна. Ведь все закончилось Победой. И наш народ вошел в историю как победитель.

Главный редактор и генеральный директор "Комсомольской правды в Петербурге" Ирина Жеглова приняла участие в возложении цветов.

Главный редактор и генеральный директор "Комсомольской правды в Петербурге" Ирина Жеглова приняла участие в возложении цветов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Добавим, что памятную акцию организовал благотворительный фонд Грачьи Погосяна. Ранее «Комсомолка» презентовала книгу о меценате, сделавшем благотворительность делом своей жизни – мероприятие прошло в музее «Россия - моя история», где тоже собрались блокадники и потомки великих маршалов Советского Союза.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.