
С наступлением нового сезона во всей его цветуще-промозглой красе у петербуржцев сменилась тема «наболевшего». Если зимой все соцсети были переполнены обсуждением и визуальными доказательствами снежных проблем, то к середине апреля всех волнует только аромат свежих огурцов… Вернее, цены за гастрономический деликатес, излюбленный жителями Северной столицы. Горожане массово жалуются в соцсетях на запредельную стоимость рыбки-падальщика, которая вылавливается, едва ли не у них под носом. Одна из таких гневных публикаций появилась в группе Вконтакте «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб».

– Накануне занесла меня «нелегкая» на рынок, где стоял наш привычный и любимый аромат огурцов! Захотела сразу жареной рыбки, но от цены сразу поплохело. Сходила в супермаркет, чтобы сравнить цены. А там форель дешевле! Где это видано, чтобы рыбка-падальщик не из самой чистой воды продавалась за такую космическую цену? – удивилась петербурженка.
К слову, радужную форель на прилавке одного из сетевых магазинов можно было найти за 949 рублей за килограмм, янтарная стоила чуть дороже – 1199 рублей. Зато отведать горбушу можно было всего за 399 рублей за килограмм. В основном картонный ценник на «огуречное» сезонное блюдо варьировался от 950 до тысячи рублей. При этом женщину возмутили не только заоблачные цены, но и параметры улова.

– Минимум 600 рублей за рыбу размером со шпроту, – добавила женщина.
Другие пользователи в комментариях заявили, что за такую цену купят красного мяса. Однако нашлись и те, кого цена совсем не смутила. – Если вам дорого, просто не покупайте. Не вижу проблемы, – оставили комментарий под публикацией. К слову, недавно на прилавках можно было найти еще более «золотую» рыбу. Всего представители отрасли с начала года успели выловить уже 26 тонн корюшки. А глава отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленобласти объяснил, почему цены на совсем не заморское блюдо оказались такими «хищными».
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.