
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В скромный стенд в дальнем углу Экспофорума, где проходит Петербургский международный экономический форум, выстраиваются очереди. Здесь разместилась компания, которая специализируется по составлению родословной. Среди прочих диковинок выставили родовое древо Владимира Путина.
- Сегодня все к нам приходят посмотреть именно этот экспонат, - признался SBP.KP.RU представитель компании. - Уже 12 телеканалов сняли. Гости делают селфи.
Если рассмотреть родословную, то мы увидим, что начинается династия президента Путина с крестьянина Никиты, который жил в 17 веке, а затем ветвится до брежневских времен. Всего 12 поколений.
- Президент, как и 99% жителей страны, из крестьянского рода, - уверен представитель фирмы. - Это миф, что никаких архивов не сохранилось, что в 1917 году все было уничтожено. В церквях вели записи о рождении, смерти, а раз в год делали копии и отправляли в центр. Эти архивы во многом сохранились и можно проследить даже крестьянские роды.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Как удалось узнать SBP.KP.RU, родословную Владимира Путина несколько лет назад сделал его дальний родственник, историк по образованию. Она была опубликована в книге, выпущенной в 2016 году. А для ПМЭФ ее красиво оформили на бумаге под старину. Экспонат, кстати, не продается.
А вот заказать свое генеалогическое исследование можно. Только стоит это не дешево - 670 тысяч рублей.
Напомним, сайт KP.RU проведет прямую онлайн-трансляцию выступления президента России Владимира Путина на ПМЭФ-2024.