Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 15:19

Дорого, дождливо и немноголюдно: Как стартовала навигация по рекам и каналам в Петербурге

Пять причалов для экскурсий по рекам и каналам заработали в Петербурге 15 апреля
К конце апреля все перевозчики выйдут на маршруты.

К конце апреля все перевозчики выйдут на маршруты.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Обещали открыться и не соврали. Несмотря на холод и дождь, по рекам и каналам Петербурга пошли трамвайчики. Экскурсии стартовали с понедельника, 15 апреля, как ранее и заявляли организаторы перевозок. Правда, на маршрутах появились не все операторы, но с каждым днем судов на акватории Невы будет становиться все больше.

С самого утра по Невскому проспекту и набережным начали разгуливать зазывалы с табличками «Прогулки по рекам и каналам». Первые рейсы стартовали уже в девять утра, правда вышли на маршрут полупустыми, но это только начало. Да и работают в день старта не все причалы.

- Мы открыли четыре причала. Наши судна отходят от «Сенатской пристани», «Дворцовой пристани», «Аничкова моста», также работает «Севкабель порт», и дополнительный маршрут есть в Кронштадте, – уточнили SPB.KP.RU в компании организатора водных перевозок «Нева Трэвел».

На улицы Петербурга вышли зазывалы с табличками.

На улицы Петербурга вышли зазывалы с табличками.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Желающих прокатиться в первый день не густо. От причалов отправлялись полупустые водные трамвайчики с укутанными в теплую одежду людьми. Ажиотажу помешала погода.

Уже 17 апреля к коллегам присоединится другая судоходная компания «Прогулки по рекам и каналам СПБ». Билеты можно купить заранее, либо в кассе у причала. К дневным маршрутам добавятся и ночные – романтичные прогулки под развод мостов.

- Цены на сайте сейчас актуальные. Билеты можно купить онлайн и прямо у причала в кассе. Разницы в стоимости не будет. В этом году мы тоже, как и все, немного подняли цены. В районе 100-150 рублей, - уточнил оператор по телефону.

Еще несколько операторов включатся в работу с 27 по 29 апреля.

Первые рейсы отправились полупустыми.

Первые рейсы отправились полупустыми.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ПРИЦЕНИСЬ

Водная прогулка по каналам с выходом на Неву - 1300 рублей

Маршрут через «Севкабель Порт» - 1400 рублей

Прогулка по Финскому из Кронштадта - 1050 рублей

Развод мостов (будет доступно с 17 апреля) - 2000 рублей.

Метеор в Петергоф - 1190 рублей

Метеор в Кронштадт и обратно – 1850 рублей.

КСТАТИ

В пресс-службе комитета по туризму уточнили SPB.KP.RU, что окончательно все операторы выйдут на воду в последних числах апреля.

- 27 апреля стартует летний туристический сезон в Петербурге. Большинство операторов ориентируется на эту дату, - сказали редакции в комитете.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.